Микоплазма хоминис, гарднерелла вагиналис

Добрый день! Выявлено Микоплазма хоминис, гарднерелла вагиналис. Лечение флуомизин, далее лактожиналь не помогло. После сдачи повторного анализа результат не изменился. Сдала анализы на фемофлор 16. Есть результаты.

нет
49 лет

Принятый ответ

Есть результаты.
Азитромицин по 500 мг в день ждо еды 6 дней (себе и партнеру),
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.

Игорь Игоревич, антибиотик обязательно принимать?

Чтобы лечиться - да, нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакое лечения не требуется

Екатерина Александровна, есть зуд. В показателях степень увеличена. Чтобы не было дисбактериоза, антибиотики пить не хочется. Сдала фемофлор 16. На чувствительность к антибиотикам анализы не сдавала.

Тогда Используйте Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры

Екатерина Александровна, Юнидокс Солютаб это антибиотик?

Да и принимать его нужно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер жалоб.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Елена Борисовна, беспокоит зуд.

Я Вас поняла.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Елена Борисовна, прием антибиотиков обязателен?

Микоплазма лечится только пероральным приемом АБ-препаратов.
Можно начать лечение со свечей, если эффект будет недостаточен, добавить пероральный прием АБ-препарата

Елена Борисовна, Юнидокс принимать с пробиотиком каким и в каком количестве он должен быть. Беспокоюсь за флору, поэтому необходимо максимально ее защитить.

Можно принимать Линекс по 1 капс 3 раза в день 14 дней.

Елена Борисовна, Юнидокс солютаб или Азитромицин? Какой препарат будет лучше?

Азитромицин более щадящий по отношению к микрофлоре

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условный патоген, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

Екатерина Сергеевна, мне пояснили, что в показателях степень увеличена. Это определяется по результатам двух анализов. Есть зуд.

Степень это немного устаревший критерий.
У 10% женщин условные патогены преобладают над лактобактериями.
На степень не ориентируемся.
Ориентируемся на жалобы.
Если они есть, вариант лечения выше

Екатерина Сергеевна, без антибиотиков лечение возможно?

Я вам написала местную санации, во влагалище.
Системно антибиотик не нужен