Гарднерелла вагиналис

У партнёрши обнаружили гарднерелла вагиналис, хотел спросить, мужчине, если жалоб нет, нужно ли лечить эту болезнь? Если не нужно, то как эта болезнь уйдет и в какой период? И если хотим пролечить вместе, то какое лекарство?

Нет
33 года

Здравствуйте, Станислав.
Гарднерелла-это не ИППП, а представитель условно-патогенной флоры, который присутствует и в норме.
Может меняться его количество в зависимости от условий.
Если у Вас нет никаких жалоб, то лечение не требуется.
Для мужчин, как правило, никакой опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Олеся, скажите, пожалуйста, при использовании презерватива, через какое время эта гарднерелла вагиналис, может исчезнуть из организма мужчины? И может ли она исчезнуть сама, если нет никаких жалоб

Принятый ответ

Да, конечно.
Если нет проблем с иммунитетом, то в течение 2-3 недель она эллиминирует из организма самостоятельно.
У мужчин обычно не задерживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Олеся, спасибо большое

Здравствуйте!

Сдавали ли Вы анализ?

Если жалоб нет, в мазках все в пределах нормы, то лечиться только партнерша, по своим жалобам и анализам, т к это НЕ ИППП.

Здравствуйте. Гарднерелла условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре может быть, это не ИППП, если жалоб нет, то лечить ни вам, ни ей не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галимат, а у мужчины она же не должна быть? Если на какое-то время использовать презерватив, то гарднерелла может сама исчезнуть? Или надо что-то попить?

Да, может самостоятельно гарднерелла пройти или принять орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галимат, а сама может пройти в течение 2-3 недель?

Принятый ответ

Да, может пройти, если жалобы нет, можете подождать и потом анализ пересдать через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галимат, спасибо большое