Консультация лора /

Отек слизистой — вопрос №1876101

Добрый день , раз в год промывал гланды тонзилгоном так как тонзиллит был , пришел к Лору он говорит что отекла слизистая , полощи травами и все . Уже наверное с месяца октября замечаю что у меня одышка кашель сухой и жгет нос , параллельно лечусь по неврологии не сильно зацикливался на этом, но сейчас симптомы усилились пропал почти голос весь , приступообразного кашля нет но если кашляю то очень больно , отхаркиваю редко желтоватой формы, нос заложен на половину , температуры нет, болят глаза, горло першит и болит терпимо , не так как ангина к примеру, не остро, в больнице общие анализы сдавал приложу , кт пазух носа норма, гланды чистые лор говорил , рентген грудной клетки тоже чисто. Хрипы в лёгких на низах если сильно давить . завтра утром пойду в инвитро , какие анализы сдать сразу чтобы не бегать потом ? Пью доктор МОМ, полощу содой и ромашкой , Цетрин на ночь , Ингавирин , сосучки , Тантум верде, чай с лимоном , но что то не помогает , думаю какая то бактерия сидит . Еще диарея небольшая если это как то связано . Посмотрите файлы

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит , гастрит ( герба нет проверялся )астма вылеченная в детстве

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ пазух носа к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и насморка

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, по кт все норм киста в пазухе небольшая , назонексом уже месяц пшикаю не было насморка до вчерашнего дня , какие вирусы или бактерии могут горло нос с легкими охватывать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на иммуноглобулин А и М к хламидие и микоплазме пневмоние- возбудителям атипичных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, на коронавирус сдать тоже ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но он не дает вялотекущую симптоматику
Клиент
Анна Юрьевна, мазок на флору сдать ? Ниже коллега пишет что золотистый у меня судя по фото стафилококк с фарингитом
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк в зеве является нормальной флорой и не вызывает фарингит
Клиент
Анна Юрьевна, если анализ на аллергию будет положительный то надо понять на что аллергия ?
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно

Тогда лучше обсудить этот вопрос с аллергологом
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пж то что у меня лейкоциты повышены в крови это нормально ? Анализы прикладывал . как то связано это ?
Детский ЛОР, ЛОР
А была температура или другие проявления болезни когда сдавали кровь?

Повторно кровь не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, температуры не было , сдавал в конце месяца в 20 числах , как раз горло отекло тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови повторите

А мазок из зева сдавали в тот момент?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, сегодня утром сдал мазки , и кровь на имоноглобулин е, глаза капец как болят и кашель при смехе или разговоре сильный . это длится несколько месяцев на самом деле , только сейчас тяжко стало
Клиент
Анна Юрьевна, иге 164 анализ пришел , при норме 100 , значит на что то аллергия ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это могут были проявления аллергии

Посетите аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или крови на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам

Общий анализ крови повторите в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пж исследование последнее , сдал анализ как вы говорили
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, в носу воспаление ? Подскажите что делать? Азитромицин пью вроде получше , голос вернулся немного
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление может быть как вирусное так и бактериальное. Общий анализ крови повторите обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, Ингавирин пью и антибиотик , пропью повторно сделаю .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото острый тонзиллофарингит, золотистый стафилококк верхняя граница , учитывая жалобы - Азитромицин 500 мг сутки 6 дней.
Полоскание ротоглотки с водным раствором Хлоргексидина 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Биопрепараты 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, на флору если сдам покажет золотистого? И он легкие тоже захватывает ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что за биопрепараты ? Какой посоветуете ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Баксет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите пж последний анализ прикрепил , антибиотики пить начал вроде голос вернулся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и на причина ваших симптомов

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день , нет м желудком все норм , у меня хрипы в лёгких небольшие и с горлом такая ситуация , болят глаза , гэрб не дает такую симптоматику .
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу хрипов в легких терапевт назначил какое то лечение?
Клиент
Маргарита Александровна, у нас нет терапевта в городе , можете пожалуйста файл с анализами посмотреть , лейкоциты пишут 19.1 , это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно пересдать ОАК так как прошло уже 2 недели

В городе нет ни одного терапевта?
Фельдшер/пульмонолог есть?
Чтобы провести аускультацию бронхов
Клиент
Маргарита Александровна, попробую попасть к терапевту , новые анализы через пару дней придут только , у меня по старым аурэус в рту и епирдемидис в носе , и они выше нормы ( приложены ) я правильно понимаю что надо бы пропить антибиотики чтобы понизить ? Сейчас по новым анализам по-любому больше будет количество. Глаза болят сильно , когда закрываю сами к небу двигаются .
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, ее лечить не надо
Клиент
Маргарита Александровна, ну я не могу в таком состоянии находиться , обычное лечение не помогает , отекла слизистая уже недели 2 3.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно полностью оценить ваше состояние может только врач на очном осмотре
Если у вас нет положительной динамики, тогда начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а если у меня хламидия или микоплазма , Супракс как с ними борется подскажите пж?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, при Хламидии и Микоплазме используются антибиотики другой группы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер