Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы аллерген к собаке — вопрос №1876631

Дд. В октябре 2023 г. взяли щенка французского бульдога. В начале декабря стал беспркоить периодически зуд носа, губ, иногда веки. Дерматолог сказал нервное. Сдала анализы, переживаю, что может аллергия на собаку. Раньше были собаки, кошки, аллергии не было.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, холецистит.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам данных за аллергическую реакцию нет.
Обращает внимание повышенное СОЭ. ребенок недавно не болел?
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, для исключения ЖДА.
И очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, это анализы взрослого. У меня кашель был во время слачи анализов. До этого в декабре сдавала 2 раща оак, соэ в норме было.
А вот 0.42 небольшое превышение по перхти к собаке е5 при остальные f1,2,3 в норме это показывает, что аллергии нет?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На дату рождения обратила внимание, но машинально написала ребёнок))
0,42 низкий класс, т.е.можно попробовать оставить собаку.
Влажная уборка, купать собаку спец.шампунем,пользоваться периодически Вам Аквамарис эктоин или Назоваль от аллергии в целях профилактики.
СОЭ возможно из-за кашля и повысилось, если сейчас все в норме из-за этого показателя пересдавать не нужно.
А вот ферритин, железо проверить. Я бы вит Д тоже посоветовала сдать. 1000МЕ профилактически обязательно принимать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аля, здравствуйте!
Помотрела ваши анализы. Есть небольшое превышение по аллергенам. Вероятно, реакция будет нарастать, раз есть симптомы.
Понаблюдайте еще, возможно, все наладиться. Сделайте мазок из носа на риноцитограмму, чтобы понять какой процесс носу, есть ли аллергия.
И начните прием антигистаминных препаратов Зиртек по 1 Таб в день.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. А в течении какого времени можно применять зиртек? Я его в декабре пила 20 дней, потом перерыв неделю и в январе 2 нед пила.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аля, здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, по этим анализам и вашим симптомам нельзя сделать однозначный вывод, есть ли аллергия на собаку. Но класс реакции, действительно, низкий, и можно понаблюдать ещё несколько месяцев. Ещё позамечайте, есть ли ухудшение при контакте с животным?
Всегда ли симптомы возникают дома?

Возможно, это реакция не на собаку, а на какие-то косметические средства?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, вне дома тоже бывает чешутся веки и нос, на улице, в машине. Бывает собаку держу, нос чешется. Но так же, когда белье глажу или вещи в кладовке перебираю, тоже лицо чешется. Косметику не меняла, кроме туши. Но я их за это время уже пять штук перепробовала.