Расшифровать ээг
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать ээг ребёнку 3,5 года. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на данной ээг эпилептиформной активности не выявлено, легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга .Незрелый электрогенез
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по заключению, всё в норме, эпиактивности не выявлено. Остальные изменения не имеют клинического значения
Татьяна Владимировна, мы ходим к логопеду и она предположила что у нас сенсорная аллалия, невролог не подтвердил и отправил нас на ээг.
По результатам ЭЭГ не ставят данный диагноз.
Диагноз ставится клинически.
У сурдолога были, проверяли слух?
Татьяна Владимировна, да были, всё хорошо.
Татьяна Владимировна, он говорит но не всю оброщеную речь понимает, как объяснила логопед что он не связывает действие с речью. Когда ребёнок ко мне обращается то говорит по факту что хочет, а когда ему задаёшь вопрос то он не всегда понимает что от него хотят и отвечает вопросом на вопрос.
А как ведёт себя с другими детками, есть сюжетно-ролевые игры, указательный жест?
Татьяна Владимировна, указательный жест есть с детками играет.
Возможен вариант и сенсорной алалии, в любом случае, продолжаем заниматься с логопедом, по возможности с нейропсихологом.
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а если всё таки аллалия это корректируется?
Конечно, при регулярных занятиях положительная динамика будет. Но это процесс не быстрый
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за консультацию!
Пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все хорошо, главное что нет эпи активности.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! На ээг нас отправила логопед она предпологала сенсорную аллалию, были у невролога он не подтвердил. Ребёнок разговаривает но не всю обращенную речь понимает
По ээг можно исключить только эпи активность.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото ЭЭГ.
Евгений Павлович, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста я прикрепила.
Опишите процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Как развивался: когда ребëнок стал сидеть , ходить, стоять, говорить? Ползал ли ваш ребëнок по пластунски ( на животе) и на четвереньках? Когда появился указательный жест?
Евгений Павлович, здравствуйте! Беременность наступила с помощью эко, протекала хорошо на сохранение не лежала ни разу. Роды кс на 40,5 без осложнений. Ребёнок сразу закричал. Развивался по нормам, вовремя стал переворачиваться садится ползать, пошол ровно в год. Но речь появилась и указательный жест позно примерно к двум годам, были у невролога выписали понтагам и всё. Сейчас он всё говорит и по факту но не всю обращенную речь понимает, логопед предположила что у него сенсорная аллалия. Были у невролога она не подтвердила аллалию и сказала что у него речь запустилась но он не может правильно ей пользоватся. Выписала понтагам и глиатилин.
В таком случае необходимо дополнить обследования : нужно выполнить КСВП с целью определения нарушений на уровне слухового проводящего пути и на уровне ствола мозга, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга на предмет нарушений мозгового кровообращения. ЭЭГ в динамике 1 раз в 6 мес. В качестве 1 этапа лечения я бы рекомендовал церетон по 3 мл 1 раз в сутки + актовегин 50 мг 1 раз в сутки для улучшения мозгового кровообращения и созревания коры головного мозга. С ними Магне В6 по 5 мл 2 раза в сутки для успокоения, т. к. церетон и актовегин могут вызвать повышение возбуждения. Коррекция лечения по результатам обследований.
Евгений Павлович хорошо, спасибо большое!
Не за что. Обследуйтесь, лечитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки незрелости головного мозга и перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите как действовать? Были у невролога выписали понтагам и глиатилин.
При задержке развития эти препараты широко и очень успешно используются в педиатрической практике.
Проведите АСВП.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) ЭЭГ проводится для исключения эпиактивности. Её у ребёнка нет. Это основная функция исследования.