Консультация педиатра /

Запор и срыгивания — вопрос №1877314

Добрый день. Вопрос такой: ребенку 1,5 месяца, беспокоят срыгивания. В крайние два дня заметила, что стал хныкать перед тем, как срыгнет, а ещё есть предположение, что иногда не срыгивает, а проглатывает то, что нужно срыгнуть. Плюс вторую неделю запор, Я грешила на то, что два раза дала новую смесь (Нутрилон комфорт, по совету педиатра, наша обычная, которую едим, Нутрилон премиум). И как раз после смеси, сразу же начался запор, до этого со стулом было все в порядке, регулярно. За это время сам сходил несколько раз, где то раз в 2 дня. И такое ощущение, что срыгивания и запор взаимосвязаны, что из за того, что ребенок тужится, происходят срыгивания. Что делать, не знаю... Очень переживаю, плюс ещё теперь он переворачивается и не спит на боку, как раньше, я волнуюсь, особенно ночью, вскакиваю из за каждого его звука. Чем может быть вызван запор, и как помочь ребенку со срыгиваниями?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, больше педиатрический вопрос)
Как вводили новую смесь?Какие прибавки в весе?Срыгивания в каком объеме?(больше или меньше 2 столовых ложек?)Какой стул есть ли слизь, прожилки.Что вы считаете запором?(как часто стул?)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день!
Смесь дала в первый день 1 мл, во второй 20, и уже случился запор, решила,что из за смеси и больше не стала давать.
Прибавка в весе за месяц 1100.
Объем указать сложно. Срыгивать может несколько раз после кормления, даже через несколько часов, например, покормила, прошло два часа, уже скоро опять кормить, а он срыгнул. Ну думаю в целом меньше двух столовых ложек, ну не больше явно.
До того, как дала новую смесь, стул был регулярный, несколько раз в день, кашецеобразный жёлтого цвета. Но хочу отметить, что в нем были как бы крупинки белые, сейчас думаю, что это была смесь. А сейчас, когда у ребенка получается сходить самостоятельно, крупинок нет. Вчера с моей помощью сходил и заметила как будто немного слизи, ну что то такое было.
Запор в моем понимании это то, что 4 дня ребенок не мог самостоятельно сходить в туалет.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Смотрите, зачастую когда у малышей начинаются возрастные проблемы-колики, срыгивания, младенческая дисхезия родители или педиатры грешат на смесь и начинают ее менять и вот в 80% случаев это не нужно и становится хуже и так по кругу((
Я думаю вам стоит оставаться на старой смеси.Делайте перед кормлением массаж животика , выкладываете на живот , упражнение велосипед и поза высаживания обычно помогает прокачаться.На ИВ раз в 4 дня это не запор еще .Срыгивания могут быть, прибавка хорошая. по поводу стула -цвет наличие белых крупинок(это следствие ферментативной незрелости)не показатель, у малышей это все меняется.Патологичным стулом считаем черный или обесцвеченный, так же если есть прожилки крови или много слизи
Педиатр
Здравствуйте!
Сравнивание в каком обьеме, 1-2 столовые ложки или больше?
Стул на выходе плотный, оформленный или мягкий ?
Вы помогаете или ребенок сам опорожняется?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Добрый день!
Думаю что одна столовая ложка, ну по разному, иногда бывает больше срыгнет,иногда меньше. Ещё беспокоит, почему это происходит через какое то время, как поел? Через час, два
Опорожняется сам раз в несколько дней, и я тоже помогаю хотя бы раз в день.
По консистенции кашецеобразный стул.
Педиатр
1. Срыгивания до 2-3 столовых ложек это норма, да, они могут быть через час после кормления.
2. Стул на ив может быть раз в 5 дней,
При условии, что ребенка это не беспокоит.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
беспокойство, натуживание- провоцирует спрыгивание.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания до 2 столовых ложек вариант нормы после каждого кормления. Даже если ранее ребенок не срыгивал,то, что они возникли, это не патология.

Но Вы правы, на фоне чрезмерного натуживания срыгивания могут быть больше.

Смесь просто так менять не нужно.
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, менять смесь нет необходимости

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для этого возраста ребенка, во избежание обильных срыгиваний можно кормить меньшими объёмами, но чаще

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула