Консультация детского невролога /

Пантогам при расширенных желудочках — вопрос №1877370

Добрый день!В месяц на НСГ выявили расширение боковых желудочков.Назначили повторную НСГ после 6 мес.В 7 месяцев сделали:ширина боковых желудочков 15 мм.Плюс обнаружили 2 кисты 3,5 мм,2,3 мм.Невролог от этого всего назначила пантогам 1,5 мл в раза в день.Даю неделю,второй прием не позже 16.00.Ребенок стал беспокойный,возбужденный,очень плохо спит,бесконечно крутится.Помогает ли пантогам от указанных проблем,стоит ли продолжать прием

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, пантогам совершенно не нужен, у него нет такой точки приложения, кисты самостоятельно рассасываются, при этом не требуют лечения.
Продолжать пантогам не стоит.
Нсг повторить через 2 месяца, смотрим в динамике
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ?благодарю за оперативный ответ.нам ничего не нужно принимать получается?
Невролог, Детский невролог
Нет, точно ничего, всё приходит в норму самостоятельно, тем более по УЗИ отклонения минимальные , а кисты не лечат, да и препаратов таких нет, для рассасывания
Невролог
Добрый день! Пантогам может оказывать возбуждающее действие, препарат нужно отменить, т.к. в данном случае показаний для его приёма нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Показаний к пантогаму не вижу, а жалобу какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалоб нет.ребенок нормально развивается.
Педиатр
Здравствуйте) да, пантограф может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Рекомендую отменить препарат так как он ребёнку не показан