Болит мышца под ребером

Здравствуйте. удалили желчный пузырь болит очень сильно мышца впереди под ребром чуть правее, как будто бы качала пресс.не могу дышать нормально, делать вдох и выдох ,зевать, чихать… вставать с кровати, переворачиваться. .. прошло уже после операции семь дней .должно ли такое быть ?везде в интернете никто не говорит о том что есть боли в этом месте, везде пишут, что боль есть только в правом подреберье у меня ни там у меня выше, что делать, как быть, я очень переживаю. Может они действительно повредили мне мышцу ? могу ли я сейчас сделать МрТ? будет ли это видно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте ?
Операция была лапароскопическая?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте да

Понял Вас.
Перед выпиской Вам делали УЗИ органов брюшной полости?

Дмитрий Юрьевич, нет. Не делали. Выписка только завтра, но завтра только снимут швы. УЗИ делать не будут

УЗИ, по-хорошему, надо сделать ?
Необходимо оценить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Прикрепите, пожалуйста, выписку с операцией и фото живота с указанием локализации боли
Температура нормальная?

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Выписки еще нет. Будет только завтра. Меня отпустили из больницы . Температуры тоже нет. Но боль сильная. И она если лежать ровно не болит, а стоит напрячься или перевернуться, очень больно. Фото прикрепила. Боль, там где 2 ногтя примерно

Виктория, необходимо сделать узи исключить жидкостной компонент в области ложа пузыря. Если в зоне операции без патологии, тогда боль связана с газом в брюшной полости и проколом троакара.
Сейчас можно т. Эторикоксиб 90мг 1р.д 5дн
Мидокалм 150мг 2р.д 5дн
Местно индовазин гель 2р.д
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото живота, отметьте где болит и выписку. Что либо принимали от боли?

Елизавета Александровна, здравствуйте. Выписки еще нет, она будет завтра. Все это время мне кололи обезболивающее. Боль немного становилась легче, но не уходила. Вчера я приехала домой и ничего не принимала .

Верхняя рана, при постановке троакара во время операции ход его косой как раз так где Вы держите пальцами.
Поэтому болезненность в данном месте часто бывает, но нужно исключить раневые осложнения, во время перевязки чтобы доктор посмотрел не скопилась ли жидкость в ране, иногда болезненность от неё.
Всё нормализуется, сейчас на данное место можно наносить гель с нпвс например Диклофенак, а также приём НПВС в таблетках таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото ничего такого не заметно.
Если боль возникает именно только при напряжении мышц, то не исключено, что это или проявление миозита или небольшого повреждения мышц в этом месте инструментами (может под кожей скопилась небольшая серома или гематома).
Для этого не помешает провести УЗИ данной области.
А пока принимайте препараты из группы НПВС при боли, например Найз, Кеторол, Нурофен, только после еды и перед этим примите Омепразол 20 мг.
Пока можно нанести на место болезненности гель или Индовазин, или Долгит.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполняли УЗИ после операции?
Во время лапаросокпической операции в брюшную полость нагнетается углекислый газ. Какая-то его часть остаётся и после операции, он может раздражать диафрагму и давать болевые ощущения, что бывает довольно часто в первые дни. Со временем он выйдет, старайтесь чаще ходить, тогда процесс пойдет быстрее.
Тем не менее, если вас уже выписали, рекомендую осмотр хирурга , при необходимости выполнение УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо вам