Консультация хирурга /

Выбеливает шов — вопрос №1877824

Здравствуйте, 15 дней назад была проведена лапароскопия по удалению кисты яичника, наложенные саморассасывающиеся швы, но один шов упорно не заживает, а наоборот выбеливает, увеличивая ранку из нутри, как будто выталкивает шов + появилась температура 37-37,3. Сам по себе он не болит, корочка сухая, но при нажатии на него больно. Была вчера у хирурга в поликлинике назначил компрессы на ночь и мазь мирамистин. Хочется услышать ваше мнение по поводу ситуации. Фото прилагаю

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, под зелёнкой ничего не оценить, но края ранки немного воспалены.
Зеленку больше не используйте, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем можно мазь Мирамистин под повязку.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет, обратитесь повторно к хирургу, нужно будет удалить корку, скорее всего под ней скопилась жидкость которая воспалилась.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна,Спасибо большое, скажите пожалуйста, а из другого зажившего шва торчит леска, что с ней делать? Понятула пенцетиком , поняла, что не вытаскивается, оставила в покое.
Хирург
Если там точно торчит леска, то её конечно нужно убрать, прикрепите фото пожалуйста другой раны
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить скопление серозной жидкости под корочкой, не исключается и гной.
Думаю, стоит удалить корочку и перевести ревизию, обратитесь повторно к хирургу.
До обращения обработайте хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку.
Проконтролируйте и температуру тела, при повышении более начните принимать антибиотик цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла сделаю, а если аллергия на цефазалиновые
Нефролог, Хирург
Цифран это антибиотик не цефалоспориного ряда, это группа фторхинолов.
Вы сперва к хирургу, после ревизии, можете точно уточнить у хирурга необходимость
Клиент
Шахин Гаджиевич,Спасибо большое, скажите пожалуйста, а из другого зажившего шва торчит леска, что с ней делать? Понятула пенцетиком , поняла, что не вытаскивается, оставила в покое.
Нефролог, Хирург
Можете максимально потянуть и срезать у края кожи или же обратиться к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что под корочкой. Но учитывая воспаление краев раны, не исключено что под коркой что то есть - серома, гной, часть нитки. (но это только пока мои предположения).
Дня 2-3 полечитесь как сказал доктор и если эффекта не будет, то рану надо ревизировать и искать причину такого состояния.
Здоровья Вам.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Не используйте сейчас зелёнку.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязки с «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Я бы снял этот шов. Такое моё мнение.
Клиент
Евгений Олегович, сегодня хирург так и сделал, срезал две нитки, шов опять закривил, сказал обрабатывать зеленкой
Хирург
Обрабатывайте лучше бетадином или йодопироном. Часто бывает, что на саму зеленку есть реакция