Боль после катетера

Добрый день! Мужчина, 60 лет. Онкология простаты, ПСА 2,7, стабилизация процесса по кт, 4 стадия, месяц назад провели лучевую терапию и спустя месяц началась проблема с мочеуспусканием. Задержка мочи, поставили катетер для отвода мочи через пенис и после этого он очень болит. Поставили цистостому. Как можно облегчить состояние после катетера?После постановки цистостомы 2 дня ставили в/в цефтриаксон 1 раз в день. Какие препараты можно принимать? В больнице сказали само заживает, но орган болит

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне катетера произошла микротравматизация, постепенно всё действительно заживёт. Для облегчения состояния можно сейчас пройти такой курс: Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 20-30 дней и Фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо доктор! А состояние после лучевой это тоже улучшит? Чтоб моча сама стала выходить, а не через цистостому?

Пока это лечение, состояние улучшит. Как будут дальше события развиваться, нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можно Феназалгин или Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Боли достаточно быстро уйдут