Глюкоза в моче у ребенка

Добрый день! Ребенок 1г3 мес третью неделю болеет,сначала были сопли и кашель,в пятницу сделали рентген,оказалась пневмония. Лечимся цефотоксимом уколы,ингаляции пульмикорт,беродуал. Сегодня брали анализы у ребенка. Медсестра как-то напугала,что нужно срочно обратить внимание на то что у ребенка сахар в моче. Наша педиатр на связь не выходит,все только в рамках приема,а на прием нам аж в понедельник. Скажите может нужно обратиться срочно к другому педиатру,что делать вообще в таких ситуациях ? Ребенок сладкого особо не ест. Самочувствие в норме. Меня очень напугали и я не нахожу себе места. В беременность ГСд не было,сахар был в норме,иногда низковатый.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а анализ мочи есть? Не паникуйте раньше времени. Можно сдать ребёнку глюкоза и гликированыый гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче глюкозы быть не должно.
Сдайте глюкозу крови и гликелиринованный гемоглобин, чтобы исключить патологию
Можно даже глюкометром

Повышенная жажда,учащенное мочеиспускание? Запах от ребёнка?
Моча не липкая ?

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкозы в моче, конечно, же быть не должно. Вас необходимо сдать повторно ОАМ, Глюкозу крови натощак, и исходя из этих анализов разбираться дальше. По одному анализу мочи (нельзя исключить погрешность в лаборатории) ставить диагноз и судить о чем-то нельзя, при том, что ребенок получает сейчас какие-то препараты? Сиропы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Егоровна, только ингаляции пульмикорт,беродуал и уколы цефатоксим на новокаине.

Все же стоит пересдать ОАМ,глюкозу крови натощак. Прикрепите потом фото анализов

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, кровь спокойная.
В анализе мочи признаков воспаления нет, но сахар в небольшом % есть, его быть не должно.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин ( он покажет было ли патологическое повышение глюкозы в течение 3 месяцев).
Если экстренно- можно купить течь полоски на глюкозурию( появление глюкозы в моче).

Отмечали Вы у ребенка: жажду, частые и обильные мочеиспускания, есть ли запах от ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, завтра будем сдавать кровь. Немного больше стал пить,вообще мало пьёт. Он до сих пор на гв,вот во время болезни нос был заложен,меньше берет грудь и немного больше пить стал. Писает так же,иногда в редких случаях вечером часто мочится,но сейчас и в квартире прохладно. Бывает долго не писает. Запаха нет.

Сдайте анализы, как будут результаты- прикрепите

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
На фоне того, что ребенок болел или болеет такие изменения в клиническом анализе мочи могут быть.
В норме в моче глюкозы быть не должно.

Ваши дальнейшие действия - после полной ремиссии болезни сдать клинический анализ мочи повторно; сдать глюкозу крови на голодный желудок и слать гликированный гемоглобин.
Если ребенок болеет пневмонией - дополнительно надо сделать узи почек и мочевого пузыря, чтобы не пропустить инфекцию мочевыводящих путей.

Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
По результату анализа мочи, нужно дообследование: сдать кровь на глюкозу на тощак.