Глюкоза в моче у ребенка

Добрый день! Ребенок 1г3 мес третью неделю болеет,сначала были сопли и кашель,в пятницу сделали рентген,оказалась пневмония. Лечимся цефотоксимом уколы,ингаляции пульмикорт,беродуал. Сегодня брали анализы у ребенка. Медсестра как-то напугала,что нужно срочно обратить внимание на то что у ребенка сахар в моче. Наша педиатр на связь не выходит,все только в рамках приема,а на прием нам аж в понедельник. Скажите может нужно обратиться срочно к другому педиатру,что делать вообще в таких ситуациях ? Ребенок сладкого особо не ест. Самочувствие в норме. Меня очень напугали и я не нахожу себе места. В беременность ГСд не было,сахар был в норме,иногда низковатый.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а анализ мочи есть? Не паникуйте раньше времени. Можно сдать ребёнку глюкоза и гликированыый гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче глюкозы быть не должно.
Сдайте глюкозу крови и гликелиринованный гемоглобин, чтобы исключить патологию
Можно даже глюкометром

Повышенная жажда,учащенное мочеиспускание? Запах от ребёнка?
Моча не липкая ?

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкозы в моче, конечно, же быть не должно. Вас необходимо сдать повторно ОАМ, Глюкозу крови натощак, и исходя из этих анализов разбираться дальше. По одному анализу мочи (нельзя исключить погрешность в лаборатории) ставить диагноз и судить о чем-то нельзя, при том, что ребенок получает сейчас какие-то препараты? Сиропы?

Екатерина Егоровна, только ингаляции пульмикорт,беродуал и уколы цефатоксим на новокаине.

Все же стоит пересдать ОАМ,глюкозу крови натощак. Прикрепите потом фото анализов

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, кровь спокойная.
В анализе мочи признаков воспаления нет, но сахар в небольшом % есть, его быть не должно.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин ( он покажет было ли патологическое повышение глюкозы в течение 3 месяцев).
Если экстренно- можно купить течь полоски на глюкозурию( появление глюкозы в моче).

Отмечали Вы у ребенка: жажду, частые и обильные мочеиспускания, есть ли запах от ребенка?

Валентина, завтра будем сдавать кровь. Немного больше стал пить,вообще мало пьёт. Он до сих пор на гв,вот во время болезни нос был заложен,меньше берет грудь и немного больше пить стал. Писает так же,иногда в редких случаях вечером часто мочится,но сейчас и в квартире прохладно. Бывает долго не писает. Запаха нет.

Сдайте анализы, как будут результаты- прикрепите

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
На фоне того, что ребенок болел или болеет такие изменения в клиническом анализе мочи могут быть.
В норме в моче глюкозы быть не должно.

Ваши дальнейшие действия - после полной ремиссии болезни сдать клинический анализ мочи повторно; сдать глюкозу крови на голодный желудок и слать гликированный гемоглобин.
Если ребенок болеет пневмонией - дополнительно надо сделать узи почек и мочевого пузыря, чтобы не пропустить инфекцию мочевыводящих путей.

Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
По результату анализа мочи, нужно дообследование: сдать кровь на глюкозу на тощак.