Расшифровка результатов 1 скрининга (трисомия 21)
Здравствуйте, по результатам 1 скрининга (беременность по узи 12 Нед 3 дня, возраст 33 года) в крови хгч 194 ме/л / 5,806 мом, риск трисомии 21: базовый - 1 к 355, индивидуальный 1 к 729. Подскажите пожалуйста действительно ли высок риск данной хромосомной аномалии?
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас риски низкие все и по УЗИ все хорошо)
Отдельно биохимические показатели мы не смотрим.
Мария Анатольевна, вчера позвонили из пренатального центра и на сегодня записали к генетику. Генетик сказала, что высок риск именно по трисомии 21 (указали еще на возраст отца ребенка -39 лет), и что хгч увеличен в три раза. С 29 декабря из за гематомы по узи три раза в день по 1 т принимаю дюфастон. Очень испугалась заключению генетика (добавила в прилагаемые файлы)
Анастасия,риск у вас низкий.Все,что больше 100,это низкий риск.Был бы еще от 100 до 200,еще как-то.Возраст отца не возраст еще.По УЗИ все хорошо,а высокий ХГЧ -это просто высокий ХГЧ,мы отдельно его не оцениваем,а комплексно он дал низкий риск.
Если прям сильно переживаете,сделайте НИПТ по 21 трисомии,чтобы спать спокойно.Эффективность порядка 98%.
Мария Анатольевна, огромное Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. И по узи все хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Галимат Нарзановна, огромное Вам спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это низкий риск трисомии 21.
Высокий - это 1:100 и больше.
Игорь Игоревич, огромное Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски низкие по всем 3м хромосомным аномалиям. По таким результатам дообследование и консультация генетика не показаны. Но я всегда рекомендую при рисках от 1:100 до 1:1000 сдавать НИПТ на всякий случай, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний, повторюсь, для этого нет в данном случае.
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Индивидуально показатели не оцениваются. Скрининг на то и комбинированный, что оценивать на вообщем , риски у вас низкие , в дополнительном обследовании вы не нуждаетесь