Пониженный эстриол свободный, повышенный риск трисомии 21, второй скрининг, второй триместр

Добрый день! Беременность 19 недель, проходила второй скрининг (УЗИ + анализ крови). По УЗИ врач сказал всё хорошо, ребенок здоров. Пришли результаты анализа крови - пониженный эстриол свободный (2,93 нмоль/л), повышенный риск трисомии 21 (1:194). Первый скрининг и УЗИ и биохимия крови были хорошие, без отклонений. Мой возраст 29 лет, вес 62,4. Сейчас Беременность 4-я. Первая беременность- медикаментозный аборт на 4 неделе, вторая беременность- внематочная, третья - роды, здоровая девочка. Генетический заболеваний в роду не было. На данный момент низкая плацентация, в первые недели беременности болела орви, вылез герпес на губе, была молочница, температура поднималась не выше 38. Стоит ли переживать, сдавать дополнительные анализы? Стоит ли сдать НИПТ и какой? Какие дальнейшие действия?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас низкий риск синдрома Дауна. Высокий риск это 1:100. Не нужно делать НИПТ. Все у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, это в листке с результатом было написано, что этот риск считается повышенным и рекомендована консультация генетика. Мой гинеколог тоже посоветовала сдать НИПТ. Переживаю.
Ещё подскажите пожалуйста что делать с пониженным эстриолом, это корректируется? Или делать ничего не надо? Нормализуется ли сам? Как это влияет на ребенка? Стоит ли переживать?

Эстриол не нужно сдавать во время беременности, он не несет никакой информации. Ничего делать не нужно. У вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если комбинированный скрининг 1 триместра в сроке 11-14 недель без отклонений, то Второй скрининг заключается в проведении узи и все, кровь уже как лет 10+ признано неинформативным сдавать.

Назначается крайне редко , если нет 1 скрининга, оценивают отдельные показатель, вообщем, не ваш случай

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели биохимического скрининга изолированно не имеют значения. Если при прохождении первого скрининга по результату индивидуального комбинированного риска у Вас были низкие риски по хромосомной патологии плода,в проведении НИПТ нет необходимости, рекомендую Вам повторить УЗИ в 22-23 недели беременности.