Разные желудочки у плода (асимметрия)

Здравствуйте! Прошли УЗИ на сроке 26 недель 4 дня. До этого два скрининга экспертных, где писалась фраза «желудочки выглядят нормально» (без замеров). В этот раз замеры написаны. Асссиметрия 2.3 мм. Чем грозит и грозит ли вообще? По заключению всё в порядке, но меня накрутили люди без мед.образования. Прошу посмотреть на узи. Спасибо.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в результатах обследований пока ничего критичного. Наблюдайтесь в динамике, НСГ в 1,3 и 6 мес. Пока больше ничего не нужно. Патологий на данный момент не наблюдаю.

Евгений Павлович, спасибо. А асимметрия вообще говорит о каких-либо рисках? Или является нормой? Отклонение получается 2.3 см. Ребенок расположен головой вниз, затылком к миру.

Риски есть всегда, но следует наблюдать за тем, как развивается ребёнок. Для этого нужен контроль в динамике. Во время беременности чем болели и есть ли какое - то инфекционное заболевание сейчас? Температура, отклонения в анализах?

Евгений Павлович, все анализы хорошие. На сроке 7+3 перенесла ОРВИ с температурой до 38.4, сбивала, быстро выздоровела, за пару дней. Далее следовали 2 скрининга экспертных - везде «структуры мозга, желудочки выглядят нормально». Никто даже никакие замеры не писал. Это УЗИ я сделала для себя, асимметрию сама заметила, по заключению при этом всё хорошо. Решила все же спросить у проф.неврологов.

Евгений Павлович, была консультация с гинекологами, ответ - асимметрия бывает, размеры до 10 мм - норма. Но все же я решила уточнить у специалистов другой области

Из- за ОРВИ могла сформироваться асимметрия, но это не означает, что будут неврологические осложнения. На данный момент рисков патологии у ребëнка не вижу.

Евгений Павлович, вот лучше бы мне эти замеры не писали ?. Я бы жила спокойно как при скринингах. Спасибо. Буду надеяться.

Не накручивайте себя))) В период пубертата у ребëнка и так хватит стрессов)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков небольшая. Может быть в норме или признаком перенесенной гипоксии, внутриутробной инфекции.
Показана консультация гинеколога.

Ирина Анатольевна, на 8 неделе болела ОРВИ 3 дня, после два скрининга в норме. Гипоксия исключена, так как кровотоки все хорошие , слежу за этим

Ирина Анатольевна, я правильно понимаю, что главное - это размеры <10 мм и асимметрия не критична? Это был ответ моего гинеколога.

Гипоксию ребенок мог перенести и максимально восстановиться к моменту проведения доплерографии.
Кровь на торч-инфекции лучше сдать( перестраховаться).
А так ничего страшного нет.

Ирина Анатольевна, поняла. На торчи сдавала, там везде иммунитет, кроме кори. После случая с ОРВИ ничем не болела. Просто переживаю, так как меня извне накрутили гидроцефалией, ЗПР и прочими гадостями.

Никакой гидроцефалии нет-не слушайте глупости.

Ирина Анатольевна, спасибо! стоит ли мне каждые две недели мониторить мозг ребенка? Или отложить это дело уже до родов и не накручиваться?

Через 1 месяц повторите УЗИ плода.
Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне допустимо, но важна динамика.

Юлия Юрьевна, до этого ходила на два скрининга, везде писали «желудочки выглядят нормально». А в этот раз пошла платно для себя и написали размеры. Цистерна в норме, а у желудочков асимметрия, хотя тоже в норме. Меня накрутили страшилками , и я запереживала

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи на вашем сроке главное исключить грубые пороки развития головного мозга. Мозг находится еще на стадии формирования. И желудочки плода до 10 мм считаются нормой.асимметрия незначительная, волноваться не стоит.
Можно сделать контроль УЗИ на сроке 30-33 недели

Марина Геннадьевна, спасибо за конкретику??.