Амилаза и Липаза
Здравствуйте. Я - женщина, 42 года. Гастроэнтеролог поставил воспаление поджелудочной, назначил анализы. Повышенной была только Амилаза - 106. За неделю лечения: креон, метронидазол, спазмолитик. Амилаза не изменилась. Но повысилась Липаза до 94.Гастроэнтеролог предлагает госпитализацию. Мною соблюдалась строгая диета: малыми порциями, вареная курица, рис, гречка. Стоит ли волноваться и соглашаться на госпитализацию или прошло мало времени для того, чтобы показатели нормализовались и можно продолжать лечение амбулаторно. Может быть нужны еще какие-то исследования или коррекция назначенного лечения?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
С учетом лабораторных изменений и поставленного предварительного диагноза Воспаление поджелудочной железы - рекомендую всё-таки госпитализацию в стационар.
В стационаре было бы хорошо пройти диагностику:
1) УЗИ органов брюшной полости
2) Консультация хирурга
3) Клинический анализ крови
4) С реактивный белок
5) Расширенная биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ТРИГЛИЦЕРИДЫ, ЩФ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ГЛЮКОЗА, ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ, ЛПНП, ЛПВП, БИЛИРУБИН ОБЩИЙ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, БИЛИРУБИН НЕПРЯМОЙ, С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК
6) Б/Х анализ мочи: ДИАСТАЗА мочи
Возможно в стационаре проведут инфузионную терапию и будет легче.
Принятый ответ
Добрый день, повышение незначительное.
Вообще по липазе и амилазе не ставится диагноз панкреатит.
Амилаза выделяется намасем протяжении жкт, даже в слюне и например при воспалительном процессе в кишечнике так же может быть повышена.
Вообще , если Вы себя чувствуете удовлетворительно и повышены только данные показатели, то это не показания к госпитализации. А что Вас беспокоит? Прикрепите результат узи?
Елена Николаевна, спасибо! Боли нет, есть дискомфорт. Ощущение некоторого спазмирования, напряжения. Прикрепила кровь (там болгарский язык, но, в целом, все понятно) и УЗИ Порекомендуете ли вы какое то дополнительное лечение или обследование?
А где отмечаете этотспазмирование? Слева под ребром?
А что со стулом?
Елена Николаевна, под ребром небольшие неприятные ощущения. живот напряжен, он мягкий, не болезненный, но есть чувство напряжения в районе пупка. Со стулом две недели ранее было небольшое расстройство, держалось оно около 5 дней. Последнюю неделю - все хорошо.
У Вас нет никакого обострения, с реактивный белок в норме, лейкоциты в норме, немного да липаза и амилаза повышены, он это нам не говорит отпанкуреатите.
А узи не могли бы описание
Конкрементов нет в желчном?
Елена Николаевна, про желчный ничего не сказали и описание не дали(
Главное, чтоб конкрементов не было.
У вас жалобы идут со стороны кишечника и напряжение Вы чувствуете со стороны кишечника.
До этого было расстройство, возможно как тотперенесли инфекцию не остро, как то в стертой форме.
Вот кстати о чем я Вам говорила
Что из за проблем с кишечником может повышаться амилаза.
Я не вижу у вас панкреатита , а уж тем более показаний для госпитализации.
Сейчас начните прием Дюспаталин или метеоспазмил или спазмомен 2-3 раза в день до еды(10 дней)
И пропейте противомикробный Нифуроксазид 200 мг 3 раза в день (7 дней)
Елена Николаевна, спасибо большое!
Спасибо!
Елена Николаевна, здравствуйте. Вы назначили Нифуроксазид и дюспаталин. Дюспаталин пью, состояние улучшились. Но в нашей стране нет Нифуроксазида. Есть ли какие то альтернативы ему? Я еще перед вашим назначением закончила курс метронидазола.
Добрый день, альфанормикс есть? Или нифурател