Трескается рука после операции на сухожилиях
Здравствуйте, уважаемые врачи. Такая ситуация, после операции сегодня 3 недели( операция по восстановлению сухожилий всех пальцев и нервов на руке), сегодня сняли лангетку и рука моментально стала сохнуть ( трескается кожа на руке ) болит, что делать и почему так происходит ?Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото проблемных мест пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, фото добавила, посмотрите пожалуйста
Фото посмотрел.
Если Вы долгое время провели в гипсе, да плюс операции, то конечно атрофия мышц кисти и пальцев может быть.
А кожу надо отмыть аккуратно, кроме корочек которые на рубцах.
Вам наверняка сказали как их обрабатывать.
А кожу на кисти и пальцах обрабатывайте жирным кремом для рук.
Впереди у Вас большой период реабилитации и постепенно мышцы придут в норму и никакой сухоты быть не должно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото ?
Дмитрий Юрьевич, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрел.
Для начала необходимо отмыть конечность от корочек.
Далее наносите крем для рук, т.к. есть выраженная сухость.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото , пожалуйста. Для увлажнения кожных покровов можете использовать Бепантен
Ирина Ивановна, фото прикрепила
Анастасия, посмотрела, коду и корочки обрабатывайте Бепантеном или Пантенол спреем, также можете использовать облепиховое масло. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Для увлажнения и питания кожи попробуйте бепантен дерма крем, липобейз крем
А лучше Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Ольга Юрьевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анастасия, не переживайте, сухость обусловлена отслоившимся эпидермисом. Достаточно отмыть руку теплой водой с мочалкой и мыльной пенкой. Легко потрите, удалите ороговевшие чешуйки. Нанесите мазь липобейз или крем бепантен дерма.
На участки темного цвета(это некроз поверхностного слоя кожи) нанесите фукарцин, подсушивайте их. Потом, формируется корочка, которую можно будет удалить.
Ольга Юрьевна, саму рану Фукорцином обрабатывать или вокруг?
Анастасия, там где черные корочки по линии рубца фукарцин, вокруг бепантен все сухие зоны
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете постоянно пользоваться кремом/мазью бепантен, 2-3 раза в день! Он хорошо увлажняет!