Узловое образование в щитовидной железе

Здравствуйте, планово проходила узи щитовидной железы и врач узи нашла странное образование, долго смотрела вглядывалась крутила под разными углами, в итоге в заклбчении: В среднем сегменте правой доли по задней поверхности доли лоцируется гипоэхогенное образование 5*4,3*4,8 мм., изоэхогенным центральным компонентом 2,7*2,4*1,8 мм., С ровными, четкими контурами, неопределенной пространственной ориентации, без дистальных эффектов, с единичными локусами интранодулярного кровотока в режиме ЦДК (TIRADS 4) начитавшись я кончено запаниковала, подскажите пожалуйста насколько все страшно и что делать дальше? Все анализы всегда были в норме, прикреплю анализы от августа и декабря. Сейчас ТТГ 1,95 т4 14,0 Фото образования по узи тоже прикрепляю

Нет
34 года

Здравствуйте.все образования до 1 см .то есть в Данном случае пункция щитовидной железы не показана.рекомендовано сдать кальцитонин ,тиреоглобулин-для исключения медуллярного рака щитовидной железы.через 6 месяцев повторить узи щж и сдачу ттг и т4 св для динамического наблюдения

Здравствуйте, есть маленькие узлы.по описанию ничего критичного нет, пункции не подлежать, так как очень маленькие,
Необходим контроль узи 1 раз в 6 месяцев
Так же сдайте кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлены мелкие образования тирадс 4, размером до 1 см. При выявлении образований тирадс 4 размером менее 15мм., пункция не показана, образования доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

В пище используйте йодированную соль.

Здравствуйте, по описанию узелок небольшой, доброкачественный . Лечение не требуется. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Сдайте анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер). И сделайте контроль Узи щитовидной железы через 6 мес. Для профилактики образования узлов старайтесь использовать йодированную соль и продукты богатые йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, смутила как я поняла врача узи именно то что там внутри этого узла какой-то светлый участок, не просто узел или киста однородные темные, поэтому я и запереживала, еще и по описанию tirads4 это уже близко к подозрениям на рак

Светлый участок это обычный коллоид ( белок из которого состоит щитовидная железа) ничего подозрительного в этом узле нет. Не переживайте.

Принятый ответ

По описанию врача же, это тирадс 2. Поэтому не знаю почему тирадс 4 выставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое что успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока волноваться нет причины. Узелок мелкий, не опасный. пройдите УЗИ через 6 месяцев для контроля.

Добрый день
Узел подозрительный на злокачественный
Его нужно пунктировать
Но он пока крошечный,вероятность попасть в него очень низкая
Поэтому делать ничего не надо,повторим узи через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а если он не будет расти? Или это будет показатель что он доброкачественный? Если это рак то он должен обязательно расти и давать симптомы какие-то?

Если это рак,он должен расти
Совершенно верно

Здравствуйте. Пишут конечно тирадс 4 но образования не крупные, пункцию делают когда больше 15 мм, вам пункция не нужна, узи повторите через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если выше 50 то будет подозрение и нужно делать тест с кальцием, если не выше то все хорошо
Гормоны в норме лечение не требуется
Для профилактики солите пищу йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы