Консультация хирурга /

Шишка на верхней части ступни — вопрос №1879573

Появилась неожиданно шишка на верхней части ступне под кожей , неподвижная , не болит , с виду как будто под кожу засунули горошину. Твердая . В этом месте чувствуется едва заметное напряжение что ли. Подскажите что это может быть ????

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее это гигрома.
Чтоб точно разобраться с диагнозом надо выполнить УЗИ данной области и с результатами узи при подтверждении гигромы, надо обратиться к травматологу ортопеду. Гигрома это доброкачественное кистозное образование, не несёт опасности, часто возникает на фоне воспалительного процесса суставов.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо , а я сам пока могу как то поточнее определить она это или нет , до посещения врача и узи?
Нефролог, Хирург
Можете ознакомиться о гигроме в гугле.
Если есть нагрузки на стопу, если есть проблемы со стопой, ранее были какие нибудь воспалительные процессы на этой стопе - это может говорить больше о вероятности гигромы
Так же может быть атерома.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Илья!
Внешне по фото похоже на небольшую гигрому стопы.
Для уточнения диагноза обратитесь к травматологу или хирургу на прием ,пусть посмотрят руками ,при необходимости назначат вам узи.
Возникает она обычно из-за чрезмерной нагрузки или воспаления в суставе,когда избыток синовиальной жидкости выходит таким образом .
Опасного в ней ничего нет. Можно пробовать лечить консервативно(нпвс мази местно,физиотерапия),бывает ,что может и сама уйти,если убрать нагрузки и дать покой.
Обратитесь к доктору или сделайте узи для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. Если же приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать или иссечь у хирурга.
Здоровья вам!