Щенок часто дышит
Здравствуйте, щенок 6 месяцев ризеншнауцер, часто дышит с открытым ртом в спокойном состоянии. Температура в квартире примерно градусов 20, открыта лоджия ( спать она уходит туда). Больше ничего не беспокоит, возможно это нормальное дыхание-хочется узнать мнение специалистов.
Здравствуйте, Татьяна, посчитайте количество дыхательных движений в покое, лучше, когда спит. В норме должно быть до 24 в минуту.
Если больше - можно говорить о дыхательной недостаточности, сердечной патологии, повышении температуры тела или о приступе боли. В этих случаях нужно обратиться к специалисту очно, и желательно не затягивать приём.
Таисия Павловна, обращались к ветеринару на проф осмотр, я показывала видео- он сказал что это норма, но она иногда очеееень часто дышит, как будто после пробежки? А измерять только во сне? Видео сюда нет возможности отправить же?
Да, самое верное измерение именно в покое, во сне оптимально.
От перевозбуждения при бодрствовании частота дыхания будет выше, особенно у щенков.
Таисия Павловна, посчитала, получилось 16 раз всего. А что ж тогда днем так дышит?
Принятый ответ
16 это нормально.
Если температура 20гр в комнате, то явно не жарко, значит, от перевозбуждения, эмоций много