Консультация терапевта /

Приступы с нехваткой воздуха — вопрос №1879740

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё нужно пройти, к каким врачам обратиться и вообще в каком направлении двигаться.
Уже выкладывал вопрос на сайте: https://sprosivracha.com/questions/1830149-pristupy-s-nehvatkoy-vozduha-bolyami-i-toshnotoy
Порекомендовали дополнительно пройти ЭхоКГ и мониторинг Холтера. Результаты прикрепляю к вопросу.
У женщины (64 года) появились такие проблемы: при ходьбе или при подъёме по лестнице через некоторое время появляются чувство сжатия горла, онемения в затылке, нехватки воздуха, "трепетание" в сердце, онемение, покалывания и болевые ощущения по телу.
Если сразу остановиться, постоять некоторое время, то симптомы уходят. Потом при ходьбе или физических нагрузках появляются вновь.
Также бывает, например, при просмотре тв (особенно "напряжённых" передач: новости итд) или при засыпании: возникает дурнота, онемение в затылке, бросает в жар или в озноб, онемение, покалывания и другие ощущения по телу.
Они проходят при изменении положения тела (нужно сесть). Когда ложишься, то возникают снова, так может повторяться много раз. Поэтому часто бывает не уснуть и бессоница.

По обследованиям сначала сделали:
- МРТ мозга
- ЭКГ сердца
- дуплексное сканирование артерий мозга
- узи брюшной полости
- анализ крови
Из всех анализов врачи отметили высокий уровень холестерина, пониженный скф = 55. В остальном всё более-менее нормально. Назначен конкор и лориста для контроля давления, канефрон и пустырник.
Давление в результате нормализовалось, но состояние не изменилось и приступы не исчезли (немного поменялись симптомы: меньше болей в области сердца, но появилось онемение в затылке, голова "плывет" и др.).
После дополнительных исследований (Эхо и холтер) врач добавил только панангин.
Кажется маловероятным, что панангин уберёт все эти симптомы, поэтому хотелось бы услышать дополнительные советы, что можно дополнительно сделать для улучшения состояния.

Возраст: 64

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно выполнить пробу с физической нагрузкой: ЭХОКГ или тредмил, или велоэргометрию.
По данным холтера регистрировались желудочковые экстрасистолы, они связаны с учащением сердцебиения и физической активностью, нужно исключать, что они не связаны с ишемические изменениями (когда сердцу не хватает кислорода).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Про исследования при нагрузке понятно. Но смущает то, что приступы могут происходить и без физической нагрузки, например, при засыпании, хотя и протекают немного по-другому. Насколько я понимаю, по результатам исследований таких изменений со стороны сердца нет? Или я ошибаюсь?

Кардиолог, Терапевт
Большая часть экстрасистол в дневное время. Плюс по холтеру регистрируются ишемические изменения, но холтер для нас не сильный показатель в этом деле.
Терапевт
Здравствуйте.Рекомендую приём препарата Предуктал МВ 35 мг 2 р/д для купирования болевого синдрома в сердце.Необходимо также дополнительно выполнить велоэргометрию. УЗИ сосудов шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Эдие Эдимовна, спасибо за ответ!
Делали дуплексное сканирование артерий мозга - врач сказал, что ничего серьёзного нет. Хотя обнаружили нарушение венозного оттока. Результаты я выкладывал в предыдущем вопросе. Я так понимаю это и есть узи сосудов.
Приём предуктала уменьшит выраженность других симптомов? Просто боли в сердце - это на данный момент не основной безпокоящий симптом. Приступы, которые возникают без физической нагрузки, не сопровождаются болями в области сердца.
Терапевт
Посмотрела описание в предыдущем сообщении. Вам необходимо проконсультироваться у сосудистого хирурга. Для улучшения мозгового кровообращения рекомендую Бетагистин 1 т 2 р/д, Кавинтон 1 т 2 р/д.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо более тщательное исследование сердца.
Велоэргометрия- регистрация нарушения сердечной мышцы в зависимости от физической нагрузки. И далее уже коррекция лечения.