Приступы с нехваткой воздуха
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё нужно пройти, к каким врачам обратиться и вообще в каком направлении двигаться. Уже выкладывал вопрос на сайте: https://sprosivracha.com/questions/1830149-pristupy-s-nehvatkoy-vozduha-bolyami-i-toshnotoy Порекомендовали дополнительно пройти ЭхоКГ и мониторинг Холтера. Результаты прикрепляю к вопросу. У женщины (64 года) появились такие проблемы: при ходьбе или при подъёме по лестнице через некоторое время появляются чувство сжатия горла, онемения в затылке, нехватки воздуха, "трепетание" в сердце, онемение, покалывания и болевые ощущения по телу. Если сразу остановиться, постоять некоторое время, то симптомы уходят. Потом при ходьбе или физических нагрузках появляются вновь. Также бывает, например, при просмотре тв (особенно "напряжённых" передач: новости итд) или при засыпании: возникает дурнота, онемение в затылке, бросает в жар или в озноб, онемение, покалывания и другие ощущения по телу. Они проходят при изменении положения тела (нужно сесть). Когда ложишься, то возникают снова, так может повторяться много раз. Поэтому часто бывает не уснуть и бессоница. По обследованиям сначала сделали: - МРТ мозга - ЭКГ сердца - дуплексное сканирование артерий мозга - узи брюшной полости - анализ крови Из всех анализов врачи отметили высокий уровень холестерина, пониженный скф = 55. В остальном всё более-менее нормально. Назначен конкор и лориста для контроля давления, канефрон и пустырник. Давление в результате нормализовалось, но состояние не изменилось и приступы не исчезли (немного поменялись симптомы: меньше болей в области сердца, но появилось онемение в затылке, голова "плывет" и др.). После дополнительных исследований (Эхо и холтер) врач добавил только панангин. Кажется маловероятным, что панангин уберёт все эти симптомы, поэтому хотелось бы услышать дополнительные советы, что можно дополнительно сделать для улучшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно выполнить пробу с физической нагрузкой: ЭХОКГ или тредмил, или велоэргометрию.
По данным холтера регистрировались желудочковые экстрасистолы, они связаны с учащением сердцебиения и физической активностью, нужно исключать, что они не связаны с ишемические изменениями (когда сердцу не хватает кислорода).
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Про исследования при нагрузке понятно. Но смущает то, что приступы могут происходить и без физической нагрузки, например, при засыпании, хотя и протекают немного по-другому. Насколько я понимаю, по результатам исследований таких изменений со стороны сердца нет? Или я ошибаюсь?
Большая часть экстрасистол в дневное время. Плюс по холтеру регистрируются ишемические изменения, но холтер для нас не сильный показатель в этом деле.
Принятый ответ
Здравствуйте.Рекомендую приём препарата Предуктал МВ 35 мг 2 р/д для купирования болевого синдрома в сердце.Необходимо также дополнительно выполнить велоэргометрию. УЗИ сосудов шеи делали?
Эдие Эдимовна, спасибо за ответ!
Делали дуплексное сканирование артерий мозга - врач сказал, что ничего серьёзного нет. Хотя обнаружили нарушение венозного оттока. Результаты я выкладывал в предыдущем вопросе. Я так понимаю это и есть узи сосудов.
Приём предуктала уменьшит выраженность других симптомов? Просто боли в сердце - это на данный момент не основной безпокоящий симптом. Приступы, которые возникают без физической нагрузки, не сопровождаются болями в области сердца.
Посмотрела описание в предыдущем сообщении. Вам необходимо проконсультироваться у сосудистого хирурга. Для улучшения мозгового кровообращения рекомендую Бетагистин 1 т 2 р/д, Кавинтон 1 т 2 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо более тщательное исследование сердца.
Велоэргометрия- регистрация нарушения сердечной мышцы в зависимости от физической нагрузки. И далее уже коррекция лечения.