Консультация невролога /

Ужасный ночной сон — вопрос №1880062

Здравствуйте! Крик о помощи. Вот уже второй месяц сын 1,9 месяцев практически не спит ночью. Долго укачиваем , спит дай бог пару часов, и в период с пол 2-2 часов ночи просыпается, плачет , не спит , ворочается, приходится качать постоянно и так до утра. Крутится как червяк , отходят газы, но не всю ночь. Не всыпается на 30-40 минут и по новой. Уже просто нет сил… Ни одной нормальной ночи. Вылез зуб, думали из-за него, но новых не наблюдаем. Мазали десна, давали обезбол- ничего не меняется.
Ходили к неврологу - прописал магне б6 и глицин- толку 0. Анализ крови в норме. Уже просто не знаем что делать , жить так не выносимо…
Подскажите, в каком направлении ещё копать ?
Ночные кормления уже убрали , сын не на ГВ. Днём активный , кушает хорошо, спит 2-2,5 часа , бывают капризы, не разговаривает , только Мама, папа и первые слоги слов, звукоподражание всех животных, речь понимает отлично

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Делали ли ранее НСГ?
Сейчас сходите на консультацию окулиста для осмотра глазного дна- посмотреть, нет ли отека зрительного нерва и венозного застоя, то есть исключить синдром внутричерепной гипертензии.
И сделать УЗИ сосудов головы и шеи, шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
На ночь давайте гомеопатическое средство ЭДАС 306 по половинке чайной ложки, курс месяц.
Ванны с хвойным экстрактом и седативными травами перед сном, прогулки вечером.
Исключить телевизор и гаджеты в вечернее время.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! НСГ делали при рождении и на осмотре плановом, возраст не помню. Это может быть что-то серьёзное ? К окулисту записались , спасибо!

Нарколог, Невролог
Жизни и здоровью малыша эти состояния не угрожают, скорее всего, последствие перинатальной гипоксии или проблемы с шейным отделом.
Стрессовых ситуаций не было, инфекционных заболеваний?
Клиент
Светлана Юрьевна, не было. Болели перед Новым годом, но уже давно поправились. Спасибо большое за ответ !
Нарколог, Невролог
Здоровья малышу, поправляйтесь!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какой у вас режим? Во сколько ложится и во сколько встает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день !
Укладываться стараемся в 21:00-21:30. Из-за плохого сна встаёт обычно в период с 10:00 до 11:00
Психиатр, Психотерапевт
Днем спит?
Клиент
Айше, спит один раз от 1,5 часа до 2,5
Психиатр, Психотерапевт
При таком сне рекомендуется сдать ферритин, он должен быть не менее 25.
Тем не менее, в моей практике встречаются такие вот транзиторные пробоемы со сном, связанные со скачком роста ребенка и которые проходят без какого либо лечения.
Я бы будила ребенка утром, если он будет пересыпать, как это сейчас происходит, то сон будет менее крепким.
Что за укачивания у вас? Вы всегда качали? ГВ когда закончилось?
Клиент
Айше, укачивания в кровати с рождения . На гв был месяц, дальше кормить не получилось . Будить раньше - ребёнок будет целый день капризный , так как ночью спит плохо и не высыпается
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте капли Нотта. Для вашего возрасиа это по 2 капли 2 раза в день 1 нед, 3 капли 2 раза в день 1 нед, потом 2 недели опять по 2 2 раза. Это растительные капли, они хорошо влияют на сон.
Окулиста посетить можно, но я не вижу данных за соматическую проблему
Клиент
Айше, а в чем тогда может быть проблема? Или это норма считается ? Я просто переживаю очень , вдруг что-то серьезное упускаю , ребёнок первый
Психиатр, Психотерапевт
Я в переписке не нашла никаких факторов, за которые я могла бы зацепиться для коррекции вашего сна. Я почти уверена, что это зубы у вас, но вы сказали, что даёте обезболивающее, поэтому не придираюсь.
Что я хочу сказать, такие проблемы со сном в этом возрасте встречаются довольно часто и проходят сами по себе. Таких болезней, которые ночью беспокоили ребенка, а днем он был полон сил и весел нет.
За то нотта очень хорошо помогает улучшить сон
Я бы остановилась на ОАК, биохимия, ферритин, ОАМ, осмотр окулиста
Клиент
Айше, общий анализ вот только сдавали, там все в норме , досдадим тогда другие. Это пугает , потому что длится с 3 января , с этого дня ни одной нормальной ночи, поэтому не знаем что делать. Спасибо за ответ !
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть скачок роста. В таком случае ребенок со дня на день начнет нормально спать. Имея первого ребенка это всë пугает.
А чем вы пробовали обезболивать "зубы"?
Клиент
Айше, и мазали холисалом, и давали нурофен, даже давали половинку ношпы, думали вдруг болит животик, естественно ношпу и нурофен в разные дни давали , но толку никакого
Психиатр, Психотерапевт
Ск миллилитров нурофена?
Клиент
Айше, 5
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка адекватная, значит вероятнее скачок роста или дефициты
Клиент
Айше, Здравствуйте! Сегодня были у окулиста - все в порядке.
Сегодня решили уложить его в 20:30- время 22:30 и не засыпает, это уже можно сойти с ума … только перестанешь качать и выйдешь из комнаты - сразу начинает вставать. Из-за низкого ферритина это может быть ? Его мы ни разу не сдавали
Психиатр, Психотерапевт
Считается, что может
Как я уже сказала, бывают такие транзиторные расстройства сна, уходят к 2 годам бесследно