Непроходящая боль в горле
Добрый день. Надышалась отравой от тараканов при дезинфекции, на следующий день появился сильный удушающий кашель, далее комок в горле. удушье.. и боль в грудной клетке горло не болело, прошла узи щитовидной железы, несколько терапевтов: все сказали: здорова. не придумывайте. горло не болело, но направили к лору по причине комка в горле, лор на очном осмотре поставила диагноз: субатрофический фарингит... проставила 5 шт уколов в глотку "даларгин" .. слелала фгдс (для исключения рефлюкса). по фгдс все норм, "поверхностный гастрит с преобл. хеликобактер". сдала кал на хеликобактер: полож. После фгдс очень сильно начало болеть горло (вся задняя стенка в кровоподтеках была), и вот на протяжении уже этих 2 месяцев горло болит постоянно.. (боль бывает как в горле, так и где-то глубоко в трахее или пищеводе, колющая, ноющая) недавно еще заболела: насморк, кашель.. мокрота отходит, густая белая, но иногда есть сложности при глотании, плюс заболели уши, иногда простреливает, иногда челюсти тоже как бы поднывают. (зубы все отремонтированы, узи лимфоузлов - норм ). боли во всей голове последние 3 дня, появляются и проходят сами. сейчас на ночь лечение: персиковое масло в глотку или витион. постоянно рассасываю таблетки гомеовокс. начала лечение хеликобактер... сегодня 10 день. антибиотики (амоксициллин+кларитромицин) на фоне антибиотиков не проходит ни кашель, ни насморк, ни боль в горле. живу в маленьком городе, где один единственный лор на весь район, на мо. жалобу, что болит, сказала, что при таком диагнозе всегда болеть будет. только смягчай маслами для более комфортного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из того , что поняла- скорее всего, у Вас плсталлергическая реакция на средство от тараканов. Сейчас сложно оценивать состояние, так как выполнено много разных манипуляций и воздействий на слизистую глотку.
Попробуйте применять Зодак 10 дней. Делать ингаляции с, физ. раствором 2_3 р в день.
Ирина Александровна, спасибо, поделаю.
Возможно, сейчас еще присоединился вирусный компонент.. Попробуйте делать обязательно ингаляции , то что я перечислила выше, густую вязкую слизь из носа вымывать физ. Раствором и внутрь Синупрет. Он разжидит слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Делали Вы снимок пазух носа (рентген)?
Нет ли у Вас изжог/ сухости в горле?
Елизавета Сергеевна, спасибо, рентген пазух делала перед консультацией с лором, это в декабре, когда насморка и боли в горле не было, по снимку все чисто. фото прикреплю немного позже.
Елизавета Сергеевна, сухость во рту появилась, когда появились все вышеперечисленные симптомы. изжоги не было до начала приема антибиотиков, сейчас есть, но не сильная и сопровождается небольшой отрыжкой (просто короткий маленький беззвучный выход воздуха)
Жду снимок)
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. снимочки прикрепила, но фото так себе, сложно сфотать горло
Вы снимок носа (рентген) вроде бы обещали :)
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ, снимка носа нет. но у меня там все норм, горло беспокоит. купила раствор ОКИ (по рекомендациям) значит им не стоит пользоваться, полоскаю ромашкой, ограничение по еде и больше ничего?) ангидак. фурацилин тоже исключить?
При боли используйте лучше оки
Ангидак тогда исключите, поскольку они с оки одного механизма действия. Фурациллин тоже не обязательно
Елизавета Сергеевна, поняла, спасибо)
Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. нос дышит у меня всегда, уу меня заложенности не бывает, даже когда насморк, высморкалась и все хорошо, нос не зудится, чихания редко, когда ловлю резкий запах. изжога не существенная, я думаю. на почве приема такой дозы лекарств для лечения хеликобактер, горечь появилась совсем недавно, я тоже считаю, что из-за такого огромного количества принимаемых таблеток. днем не держится горечь. только после сна.. изжога после еды, сама и проходит.
А противорефлюксные препараты - омепразол и аналоги принимаете параллельно с антибиотиками?
Анна Юрьевна, да, омепрозол, хелинорм, энтерол.
По возможности выполните осмотр глотки и гортани с помощью эндоскопа у лор-врача
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, доброе утро. когда делала фгдс, просила посмотреть всю глотку, врач сказал, что все спокойно.
Начните местное лечение указанное мною выше
Анна Юрьевна, спасибо, хорошо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего сейчас у вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо,. Возможно такое, что так долго держится боль.болела раньше, но ранее такого не было. И как исключить серьезные заболевания? (только на очном осмотре)?
Да, конечно нужен очный осмотр
Такая острая боль может быть при вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер