Длительная Боль в горле справа

Примерно недели 3 назад начало болеть горло, не чем не лечила.Неделю назад боль усилилось справой стороны где миндалина, болела шея справа сильно и лимфо узлы воспалились, начала пить азитромицин, ингалипт в горло, и шею натирала доктор момом, боль начала гулять в горле то слева, то сверху, боли. В шее прошли на сегодняшний день боль опять усилилась справа и в ухо отдает как будто чешется в ухе как шикотит, вчера начала люголь пшыкать 1 раз и сегодня 1 раз , что может быть и что делать, как дальше лечится,2 месяца назад лечила пансинусит

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения стрептококковой ангины, сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке.
Либо сдайте мазок из зева, клинический анализ крови, СРБ.
Пока рекомендую полоскать горло кетопрофеном или раствором оки, Тантум Верде. Рассасывайте септолетте тотал. Люголь можете оставить также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, пальцом потрогала справа нащупала жетскую шишочку как горох в том месте что может быть

Это скорее всего лимфоузел. Он воспаляется и болит когда в горле есть воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте сходила на очный приём сказал подозрение на хронический тонзиллит или фарингит, сказал сдать анализы. Сдала анализы посмотрите пожалуйста нет возможности пока сново посетить врача деток оставить не скем, заключение врача тоже прикрепляю

По анализам все хорошо. Продолжайте местное лечение. Нет необходимости в применении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Есть ли отрыжки /изжоги?
Сдайте мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, отрыжки нет и изжоги тоже, но рефлюкс гастрит у меня есть. Но не обострение сейчас. Сейчас нащупала справа шишечку как горох где миндалины что может быть, в ухо отдает прям охото потрясти и корень языка по той же стороне болит

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нос сейчас нормальнодышит, но какая то слизь иногда как будто есть, изжоги и прочего нет, есть подтверждены рефлюкс гастрит не обострение, Сейчас нащупала справа шишечку как горох где миндалины что может быть, в ухо отдает прям охото потрясти и корень языка по той же стороне болит, какое то ощущение что и шея по той же стороне болит и в глаз отдает не пойму

Вероятно это подчелюстной лимфоузел, который среагировал на воспаление в горле?

Ибупрофен купирует боль? Есть ли боль при наклонах, поворотах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас болей в шее нет, но вот неделю назад когда сильно начало болеть такие боли были, я натирала шею и вроде помогло. Но у меня ест шейно грудной остеохондроз,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, ибупрфен пила с азитромицином было легче как будто сейчас не пила, вот к вечеру сегодня стало хуже и в ухо и в глаз отдает эта боль в горле справа, днем так не было

А при глотании есть боли в этом месте?

Вас смотрел невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, боль усиливается при глотании именно справа в горле, выпила ибупрфен и спрей стрепсилс болевые ощущения в горле меньше стали. У невролога не была

А очно лор-врач вам смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нет на приёме не была пока, завтра постораюсь записаться, но думаю до конца недели место будет на ближайшие дни нет

Вам желательно осмотреть гортань зеркалом или эндоскопом - исключить воспаление надгортанника, которое может давать такие симптомы

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте сходила на очный приём сказал подозрение на хронический тонзиллит или фарингит, сказал сдать анализы. Сдала анализы посмотрите пожалуйста нет возможности пока сново посетить врача деток оставить не скем, заключение врача тоже прикрепляю

В приложенных вами анализах больше данных за вирусную инфекцию

Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, все так же болит горло с правой стороны получается, иногда в ухо отдает.

Более вероятно у вас симптомы вирусной инфекции, продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте местно Фастумгель , септолете тотал рассасывать по 1 т каждые 3-4 часа5 дней.

Принятый ответ

Зде. Есть увеличение лимфоидных фолликулов ближе к носоглотке, именно они и иррадиирует в уши, челюсть
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте сходила на очный приём сказал подозрение на хронический тонзиллит или фарингит, сказал сдать анализы. Сдала анализы посмотрите пожалуйста нет возможности пока сново посетить врача деток оставить не скем, заключение врача тоже прикрепляю

Здравствуйте. Анализы вцелом хорошие. Сейчас есть улучшение?

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

Как у вас нос дышит?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, нос так дышит хорошо, но иногда как будто есть небольшая слизь

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Обязательно сдайте анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте сходила на очный приём сказал подозрение на хронический тонзиллит или фарингит, сказал сдать анализы. Сдала анализы посмотрите пожалуйста нет возможности пока сново посетить врача деток оставить не скем, заключение врача тоже прикрепляю

По анализам у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, а соэ повышено то что

СОЭ это не специфичный маркер воспаления
Такой СОЭ может быть после перенесенной вирусной инфекции
Острой фазы воспаления у вас нет по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, а болезненость в горле справа не ушла все равно 3 недели уже, лучше как будто вообще не стало

Вы начали лечение, как я вам написала выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, да, тонзилгон ещё добавила

Продолжайте сейчас местное лечение