Ребенок ковыряет кожу губ
Здравствуйте!Сыну 2,8 около двух месяцев назад, в отпуске стал ковырять болячки на ноге (упал), потом перещел на губы-пальцами отковыривает. Примерно в это же время у нас с мужем при нем произошло 3 крупных ссоры с криками и обоюдными обвинениями. Воспитываем сына без телесных наказаний, ругаем очень редко, стараюсь это искоренить совсем, лучше поговорить/объяснить. Губы обрывает иногда до крови - во время мультиков, перед сном, даже ночью во сне. Стараюсь переключить внимание - даю бальзам для губ, хвалю, занимаю. Теперь частично переключился на ушные раковины(расчесывает) и ногти стал ковырять. Мальчик очень-очень активный, эмоциональный, сейчас выхода этой энергии почти нет - болеет, мало гуляем, только на развивашки ходит на 3-4 часа в день(минисад).Пожалуйста, подскажите в каком направлении действовать? Понимаю,что делаю что-то не так, очень боюсь что все перейдет в какую-то запущенную форму
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию проблемы у ребеночка сейчас перенапряжена нервная система. Конечно вы понимаете , что лучше не ссориться при ребёнке, раз он так реагирует остро на это. По лечению: можно купать в ванне с магнием, морской солью. Исключить пока что мультики, постараться гулять побольше, перед сном играть в спокойные игры. Можно давать препарат эдас 306 по чайной ложке 2 раза в день, 1 месяц.
Анна Олеговна, спасибо большое! Безусловно понимаю, к сожалению в тот момент я не контролировала ситуацию.Подскажите, препарат безопасный, без побочек?
Да, препарат безобидный. Мягкое успокоительное для детей
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(перенапряжения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, большое Вам спасибо!Подскажите, пожалуйста а какую дозировку магния можно давать
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды. Есть специальные ампулы для деток.
Юлия Юрьевна, огромное Вам спасибо!
Все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть)
*Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Ирина Анатольевна, огромное Вам спасибо!
Растите здоровыми!