Биохимия ребёнка 14 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Ребёнку 14 лет некоторые показатели повышены некоторые понижены. Немного не понятно и что в этом случае делать нужно? Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу есть изменения, которые могут косвенно предполагать о проблеме с уровнем вит В12, фолиевой кислоты. Латентная анемия может быть и при этом отмечено повышенное содержание крупных тромбоцитов
Скажите пожалуйста, принимает ли ребёнок постоянно какие-то препараты? И рекомендую сдать крови на уровень ферритина, В12 ,фолиевой кислоты
Анна Николаевна, спасибо за ответ, нет постоянно ничего не принимаем
Поняла. Попробуйте дообследоваться в этом русле,что я написала выше
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! По анализам ребенка:
- признаков острого воспаления нет, так как СОЭ, общее число лейкоцитов и лейкоформула спокойные;
- гемоглобин по сравнению с ноябрьскими анализами поднялся (это хорошо); но признаки дефицита железа сохраняются, так как снижены эритроцитарные индексы и повышены тромбоцитарные.
Если ведется лечение препаратами железа, то пока нужно продолжать прием, либо заменить на другой. Но перед этим нужно оценить истинные запасы железа - сдать кровь на ферритин. И там уже смотреть, совещаться с лечащим педиатром.