Консультация хирурга /

Нет стула после операции — вопрос №1880812

Здравствуйте. После выписки из больницы после резекции кишечника прошла неделя (после операции 3 недели). Был изначально жидкий стул. Сейчас 4 день, как нет стула. Пища:бульон, йогурт, немного детского питания. Вода более 1.5 литра в день. Опасно ли это, боюсь за нагрузку на кишечник, там же шов? И что предпринять? Вазелиновое масло не даёт эффекта.

Возраст: 38

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По поводу чего была операция? Можете прикрепить выписку?
Клиент
Антон Андреевич, была перфорация, выполнен десцендоректальный анастомоз
Хирург, Онколог
Газы отходят? Вздутие живота, боли пристутствуют?
Клиент
Газы иногда отходят, уже не так, как после операции. Живот, вроде не надут, скорее после воды немного надувается. Утром был спазм, выпила дюспаталин, прошло
Хирург, Онколог
Наличие газов хороший признак. Для мягкой консистенции каловых масс попробуйте принимать фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день , продолжайте принимать достаточное количество воды. Физическую активность тоже по возможности поддерживайте.
Если в животе появятся боли, вздутие живота, полное отсутствие газов - обращайтесь в дежурный хирургический стационар для непосредственного осмотра для непосредственного осмотра хирургом, дообследования (рентген брюшной полости, узи).
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург
Людмила, здравствуйте!
Газы отходят, как и раньше или хуже?
Клиент
Сейчас реже, если сравнивать с периодом, когда был просто голод и потом только бульон.
Хирург
Раз газы отходят — хорошо.
Необходимо нормализовать стул.
Коллега выше дал Вам соответствующие рекомендации ?
Если будет ухудшение, то обращайтесь в дежурный стационар, чтобы Вас осмотрел врач-хирург.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!