Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия, эзофагит — вопрос №1880817

Добрый день! Прилагаю результат гастроскопии + кровь, общий и биохимия.
Ваше мнение о диагнозе и схеме лечения?
В настоящее время принимаю Лосек.
Самочувствие в целом нормальное, в желудке иногда бывает жжение, бурчание.
С уважением, Станислав

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как давно принимаете препарат?

когда делали фгдс?
хр. заболевания и препараты по ним?

по фгдс воспаление в желудке и пищеводе.

подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

стоит выполнить
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-для уточнения размера грыжи.
узи обп
пересдать креатинин.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

1)лучше заменить лосек на разо 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-1 месяц
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не есть и не пить после препарата 2-3 часа).

на хеликобактер стоит обследовать после лечения(тк тест по фгдс слабоположительный)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, ФГДС сегодня, Лосек принимаю 1.5 мес 1 таб утром раз в 2 дня

Клиент
Мария Александровна, год назад делал ФГДС, в пищеводе была небольшая (до 5 мм КВ) эрозия. И гастрит, но как мне сказали не сильный. Правильно я понимаю что эрозии сейчас нет, только воспаление?
Гастроэнтеролог
да эрози сейчас нет.
Вы курите?

лосек почему начали принимать?
Клиент
Мария Александровна, нет, не курю. Веду вполне здоровый образ жизни. Мне уже диагностировали эрозивный эзофагит, 6 лет назад, на фоне серьезного рефлюкса и хеликобактера. Пролечился, чувствовал себе хорошо. Год назад опять почувств признаки эзофагита. Делали ФГДС, слабая эрозия и слаб гастрит. Также пролечился препаратами сниж кислотность. В декабре опять почувств, и сам себе выписал Лосек
Гастроэнтеролог
выполните узи обп-посмотреть нет ли застоя в желчном.

выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-уточнить размер грыжи.

по фгдс изменения есть-стоит пролечится-написала выше пример схемы лечения.

ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, рост 170, вес 70
Гастроэнтеролог
лишнего веса не было,?
тяжести не поднимаете?
на пресс нагрузок сильных нет?
Клиент
Мария Александровна, знаете, вот стал делать недавно упражнения для пресса и для Бочков - хотел немного заняться фигурой) Видимо, увы мне?)
Гастроэнтеролог
При ГЭРБ(обострении, потом в зависимости от симптомов) необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Только данный препарат принимаете ?
Что из жалоб вас беспокоит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, как долго принимаете данный препарат? Когда была гастроскопия?
Клиент
Сегодня гастроскопия. Лосек принимаю 1.5 мес, но сейчас раз в 2-3 дня 1 таб утром
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас на фэгдс воспаление в пищеводе, значит лосек для Вас не эффективный.
Я бы порекомендовала его сейчас заменить на рабепразол или хайрабезол 20 мг два раза (2 недели), затем 20 мг утром (1 месяц)
Так же ганатон 50 мг три раза за 20 мин до еды(1 месяц)
Он препятствует обратным запросам.
Так же рекомендую. Выполнить дыхательный тест на хеликобактер , но это после лечения, так как сейчас уже принимаете лосек или отменять его на неделю и сдать тест
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, а насколько серьезно воспаление в желудке? И что с ним делать? В выходные вероятно спровоцировал, был в гостях у друзей)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Серьезного конечно ничего нет, но нужно полечиться.
В первую очередь нужно избавиться от инфекции хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, извините, можно ещё вопрос? Я уже пролечивал хелика 6-7 лет назад. Но тогда его было сильно больше) То есть снова антибиотики? Но вначале устранить воспаление, так?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете сейчас полечиться без лечения инфекции.
Рабепразол
Ганатон
И добавляем улькавис 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Этот препарат обладает гастропротективными свойствами.
Снизит активность инфекции.
Вот пройдите курс, Вам будет легче. Воспаление уйдет.
А далее, если боли со стороны желудка будут возвращаться, то уже обследуйтесь на хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, последний вопрос,, спасибо большое,а рабепрозол как принимать, срок?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начать 20 мг два раза в день за 30 минут до еды(2 недели), затем 20 мг утром (2 недели)
Далее можно по требованию вместо лосоек мапс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! И самый последний вопрос - насчёт грыжи пищевода. Судя по всему, небольшой. Это как-то лечится? Что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Н чего не едать, е, ли симптомы ГЭРБ не снижают качество жизни, то не нужно ничего делать, соблюдать антирефлюксный режим.
Медикаментозного лечения нет, а радикальное лечение Вам не показано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Грыжа пищеводного отверстия ? .
Воспаление в пищеводе и желудке .
Анализы крови хорошие , но креатинин нужно смотреть в динамике , через 4 недели пересдайте , в это время следите за питьевым режимом .

Из дообследования необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе трагделенбурга - для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия , так как это рентгенологический диагноз .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лосек можете продолжить .
Добавьте к терапии Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней