Консультация инфекциониста /

Помогите расшифровать анализы на вирус эпштейн бар — вопрос №1881521

помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на вирус Эйнштейн бар. анализы прикладываю. это означает что сейчас острая стадия? или наоборот, что ребенок недавно переболел? чем ее лечить? АТ к EBV-VCA, IgM !! ПОЛОЖИТЕЛЬНО 1.47 , АТ к EBV-EA, IgG отрицательно 0.51 КП , АТ к EBV-NA, IgG отрицательно
0.20

Возраст: 7

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам нельзя исключить недавнее инфицирование ВЭБ (есть только IgM), но при этом в общем анализе крови признаков инфекционного мононуклеоза нет, IgM может быть и ложноположительным.
В связи с чем обследовались? Беспокоит ли что-то ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребенок переболела пару месяцев с высокой температурой и горло сильно болело и было обсыпано какими-то мелкими красными точками. лечились антибиотиком. и после той истории стала часто болеть, температура поднимается на пару дней и горло болит, периодически опять какие-то в горле красные пупырки. проходит дня за 3-4. а через неделю опять. врач назначила вот эти анализы.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, та болезнь несколько месяцев назад не была инфекционным мононуклеозом, иначе были бы IgG. Наиболее вероятно сейчас ложноположительные IgM к ВЭБ, чтобы прояснить ситуацию, рекомендую сдать снова АТ к ВЭБ (весь спектр) в динамике через 10-14 дней, чтобы отличить ошибочный результат от первичного заражения.
Но ВЭБ-инфекция в любом случае не связана с частыми болезнями, не опасна, есть почти у всех людей и не требует лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно только заболел или ложные антитела.
Стоит сделать ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Ребёнка первичное инфицирование, болеет сейчас
Лечение симптоматическое, противовирусные добавляем при тяжелом или затяжном течении
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а какие именно противовирусные можно добавить?
Инфекционист, Гепатолог
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней