Помогите расшифровать анализы на вирус эпштейн бар
помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на вирус Эйнштейн бар. анализы прикладываю. это означает что сейчас острая стадия? или наоборот, что ребенок недавно переболел? чем ее лечить? АТ к EBV-VCA, IgM !! ПОЛОЖИТЕЛЬНО 1.47 , АТ к EBV-EA, IgG отрицательно 0.51 КП , АТ к EBV-NA, IgG отрицательно 0.20
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам нельзя исключить недавнее инфицирование ВЭБ (есть только IgM), но при этом в общем анализе крови признаков инфекционного мононуклеоза нет, IgM может быть и ложноположительным.
В связи с чем обследовались? Беспокоит ли что-то ребёнка?
Ольга, ребенок переболела пару месяцев с высокой температурой и горло сильно болело и было обсыпано какими-то мелкими красными точками. лечились антибиотиком. и после той истории стала часто болеть, температура поднимается на пару дней и горло болит, периодически опять какие-то в горле красные пупырки. проходит дня за 3-4. а через неделю опять. врач назначила вот эти анализы.
В таком случае, та болезнь несколько месяцев назад не была инфекционным мононуклеозом, иначе были бы IgG. Наиболее вероятно сейчас ложноположительные IgM к ВЭБ, чтобы прояснить ситуацию, рекомендую сдать снова АТ к ВЭБ (весь спектр) в динамике через 10-14 дней, чтобы отличить ошибочный результат от первичного заражения.
Но ВЭБ-инфекция в любом случае не связана с частыми болезнями, не опасна, есть почти у всех людей и не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно только заболел или ложные антитела.
Стоит сделать ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! у Ребёнка первичное инфицирование, болеет сейчас
Лечение симптоматическое, противовирусные добавляем при тяжелом или затяжном течении
Ирина Владимировна, а какие именно противовирусные можно добавить?
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней