Анализ на кортизол

Пожалуйста поясните во скольео сдавать слюну на кортизол 3 раза нужно. Причина Генерализованное тревожное расстройство. Принимаю селектру 20 мг.,вес +10 кг за 6 мес. Как остановить это безумие?) Спасибо.

ГТР
42 года

Здравствуйте. Кортизол слюны информативен только вечерний - в 23-24 часа.
Прибавка веса на Селектре возможна, при этом кортизол не при чем. Нужно проконсультироваться с лечащим доктором о замене препарата, которые не будет влиять на вес.

Наталия Владимировна, я кортизол сдаю чтотб понять причину панических атак.
А то Антидепрессантами глушим,а причина может в другом(

Наталия Владимировна, врачи сами не могут сказать какой антидепрессант не даст лишний вес,всё методом проб
А подобрать это целая история(Полгода из жизни выпадает(((

Сами панические атаки вызывают повышение гормонов, но не наоборот.
Исключить достаточно кортизол в вечерней слюне.
есть антидепрессанты, не вызывающие прибавку веса, доктор должен это знать.
есть возможность контролировать аппетит при помощи уколов Энлигрия. препарат помогает снизить вес и аппетит.

Наталия Владимировна, мне ставили симпато-адреналовый криз 20 лет назад
И вот опять.
С 5-6 утра начинается это состояние

Это не гормональные проблемы. Симпато-адреналовый криз - старое название панической атаки. Лечение у психотерапевта. исключить обязательно дефицит ферритина - он усиливает атаки.

Наталия Владимировна, доктор,поняла вас.
Ферритин завтра иду сдавать.
Если его мало,то это может усиливать ПА?(

Принятый ответ

если он ниже 45, это может усиливать тревожность.
Кроме таблеток при ПА хорошо помогает психотерапия. Также метод диафрагмального дыхания.

Наталия Владимировна, спасибо большое.

Здравствуйте, кортизол в слюне сдаётся вечером в 23 часа
Приём антидепрессантов, вызывает набор веса
Если у вас багровых растяжек, нет высокого давление, проблема не связана с уровнем кортизола

Мадина Шамильевна, нет никаких растяжек,ад нлрма.
Просто стала булочкой(

Старайтесь соблюдать принцип тарелки и добавлять физическую активность 10000 шагов в день, подбор АД долгий процесс, обговорите вопрос с лечащим врачом, может попробует поменять на другой препарат, если лечение АД нельзя прекращать

Мадина Шамильевна, ем не много,в этом дело)
Спасибо большое вам

Здравствуйте, кортизол слюны информативен только в 23.00. Поэтому достаточно одного раза.

Здравствуйте. Не кортизол вызывает панические атаки, а вот из за этого гормон может повышаться. Для исключения гиперкортицизма сдают слюну в 23.00. Нужно заменить препарат на другой который не влияет на вес, обратитесь к лечащему врачу

Ленар Равилович, почему в 5-6 утра возникает это состояние ?
Я же сплю,не нервничаю

Возможно связано с продолжительностью действия препарата