Консультация детского хирурга /

Травма живота — вопрос №1881958

Девочка, 9 лет, упала с ледяной горки на живот 3 недели назад. Сразу после удара боль была очень сильная, тяжело дышать, потом отошла. На протяжении всех 3-х недель тупая ноющая боль разной интенсивности, иногда колящая в боку. Преимущественно болел низ живота. Сразу после падения были у хирурга, сделали узи почек, мочевого, брюшной полости, сдали оак и ом. Кроме солей в моче никаких патологий не выявлено. Последние несколько дней участился стул до 2-3 раз в день, с желтизной, рваный, но не жидкий. Сегодня стала жаловаться, что боль усилилась после еды. Есть ли повод для беспокойства и может ли так долго болеть ушиб? (Прошло ровно 3 недели)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это не ушиб виноват, а либо погрешность в питании, либо какая-то инфекция кишечная, либо функциональные боли, чтоб сказать точнее ребёнку необходим очный осмотр педиатора.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо! Но живот болит именно с момента ушиба. Педиатр осматривала два раза, при пальпации ничего плохого не заметила.

Детский хирург, Врач УЗД
Надо обследоваться, ситуация не понятна, здесь нужен комплексный осмотр педиатора, хирурга, повтор узи органов брюшной полости и почек, анализы.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Да, рекомендую повторить УЗИ и посмотреть в том числе малый таз.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Есть ли улучшения у ребёнка?
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Боль еще есть, но не такая интенсивная. Нормально ли это, что так долго болит ушиб? (3,5 недели).
Детский хирург, Хирург
Нет. Поэтому лучше сделать контрольное узи