Консультация педиатра /

Кашель без остановки 24/7 — вопрос №1882458

Дочка почти 6 лет.
Позавчера ночью очень сильно заболело горло. Утром проснулась с температурой 38.8. Из симптомов - насморк, густые прозрачные сопли (немного), нос в основном дышит. Сухой кашель из горла.
Ковид и грипп отрицательно.
Врач сказала орви. Горло очень красное. Выписала пшикать в горло тантум Верде, промывать нос аквалором и ингавирин сироп.
Ингавирин давать не сдала.
Остальное все делаю, сбиваю температуру нурафеном или ибуклин юниор.
Со вчерашнего вечера с 21.00 ребенок не спит, потому что кашляет просто без остановки. Горло разодрано жутко, бесконечно першит и она бесконечно кашляет. Не останавливается.
Чем помочь ребенку? Это ужас какой то (((

От коклюша трижды пентаксим. Последний был 30 декабря 2023 года.

Может это быть коклюш ????

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте!У ребенка есть аденоиды?Частый кашель преимущественно ночью?или в течение всего дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, аденоидов никогда не было.
С 21.00 вчерашнего дня ребенок кашляет без остановки вообще.
До сих пор. Глотку разодрала уже почти в кровь. Чем облегчить состояние ребенку ? У нее уже все болит.

Клиент
Елена Анатольевна, кашель был в течении всех суток вообще ! И до сих пор
Педиатр, Инфекционист
Елизавета, можете конечно обследоваться на коклюш (что б не думалось) сдать мазок из носоглотки на коклюш и паракоклюш методом пцр
Пока-больше пить, пастилки для горла, можно попробовать противокашлевые(синерод или коделак нео)
Клиент
Елена Анатольевна, ну то есть вполне себе может быть коклюш?
Педиатр, Инфекционист
Да, сейчас в эпидсезон исключить нельзя( коклюша сейчас много и у привитых
Клиент
Елена Анатольевна, а как протекает коклюш у привитых?
Педиатр, Инфекционист
У всех по разному совершенно, иногда только ночные приступы иногда приступов так и таковых нет а просто длительный непродуктивный кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, красное горло? Рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло красное очень сильно! Она еще разобрала кашлем ! Кашель длиться сутки без остановки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет. Работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Инфекционист, Педиатр
Грипп то может и отрицательно, но скорее всего это именно он и есть. Судя по клинике. А кашель - от трахеита. Ингалляции с Пульмикортом 0,5 по 2 мл 2-3 раза в сутки несколько улучшат ситуацию. Противокашлевые типа Синекода тоже могут помочь.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, а может быть такое что кашель из трахеи? Она разодрала очень сильно уже все. Горло утром было еще ничего, а сейчас просто ужас, смотреть страшно
Клиент
Владислав Дмитриевич, появились жуткие мысли о коклюше. Скажите какие анализы сдать надо?
Правда я болела коклюшем, не помню чтобы у меня была температура и кажется я кашляла преимущественно ночью.
Инфекционист, Педиатр
Я и написал, что кашель трахеитный - болезненный и сухой. И в груди по центру обычно побаливает или чешется. Горло если без налётов - то ничего страшного, пройдет. Это не коклюш точно, там нет температуры и кашель очень длительный, неделями. О нем пока можете не думать. Грипп А у вас я всё - таки думаю, хоть и тест отрицательный. Экспрессы врут часто.
Клиент
Владислав Дмитриевич, кашель длится уже двое суток. Горло разодрано очень серьезно. Температура огромная и сбивается очень плохо, либо не сбивается. Может пора антибиотики?
Инфекционист, Педиатр
Думаю пока рано, антибиотики при бактериальных осложнениях нужны или когда температура больше 5-7 дней держится. Чтобы сейчас понять нужно их или нет - нужно сдать ОАК + СРБ и сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста симптомы коклюша.
Ребенок до сих пор трое суток кашляет без остановки. Температура 39, сбивается очень трудно. Слизь в носу жуткая. И кашляет так что у нее аж рвота этими соплями
Инфекционист, Педиатр
При коклюше кашель без температуры и длится больше месяца, соплей там тоже почти нет. Другие симптомы у него совсем. И кашель там идет не от першения в горле. В нос вам нужно сосудосуцживающими каплями капать, просмаркиваться, можно физраствором закапать чтобы лучше слизь отходила. Дискомфорт в горле можно снять рассасыванием таблеток с анестетиком типа Граммидин Нео. Ну а про анализы и ингалляции я выше писал.