Консультация педиатра /

Сильный сухой кашель, был бронхоспазм ночью. — вопрос №2531834

Дочь болела ОРВИ без температуры с 14 по 27 сентября. Стало лучше, пошла в школу. 11 октября начался насморк, боль в горле. 14 октября с утра начался частый сухой кашель, добавила ингаляции с Пульмикортом 0.5 2 раза в день и синекод капли. К вечеру кашель усилился и в 3 часа ночи начала задыхаться от непрерывного кашля с позывами на рвоту(рвоты не было). Вызвала скорую, сделали укол Преднизолона и порекомендовали дождаться утра и сделать рентген. В течении дня кашель был но не такой сильный. К врачу не смогли попасть. Сейчас кашель опять усиливается. Врач скорой помощи послушала, сказала чисто. Всё это время температура поднялась только вчера 37, 5 на 2 часа, потом больше не было. Второй день даю Амоксиклав 625мг 2 раза в день. По результатам рентгена ничего не нашли. По анализам прошу подсказать что означают завышенные показатели? Завтра записаны к врачу на вечер. Как я могу помочь ребёнку ослабить кашель?

Возраст: 11

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови признаки гемоконцентрации
Необходимо усилить питьевой режим
Рентген норма
Кровь сдавали на фоне приема антибиотиков?
Кашель сухой и надсадный? Привиты от коклюша?
Клиент
Вчера начала принимать антибиотики, сегодня сдали анализы. От коклюша не привита, был мед. отвод

Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик продолжаем
Учитывая , что не привиты -ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания
Клиент
Его можно сдать в любой лаборатории или продаются специальные тесты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Чтобы уменьшить кашель в вечернее время после 18 часов нужен приём противокашлевых средств например Синекод. А утром в утренние часы рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов, после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. По анализам: СОЭ повышено, есть воспаление. Незрелые гранулоциты - норма. Нейтрофилы повышены - это говорит о бактериальной этиологии. Лимфоциты и в абсолютных и в относительных значениях и моноциты тоже понижены. Это указывает на бактериальную этиологию. Показан приём антибиотика. Рекомендую Флемоклав солютаб - самая щадящая лекарственная форма диспергируемые таблетки 50 мг на кг веса тела в сутки - это суточная дозировка. Амоксиклав это тот же состав, продолжайте принимать. Рентген-патологии органов грудной клетки не выявлено, это хорошо. Гемоглобин, гематокрит повышены - это указывает на недостаток питьевого режима. Для снижения температуры, на кашель расходуется много воды организмом. Ширина распределения эритроцитов по объёму немного понижена, это при воспалении может быть потому как железо расходуется на борьбу с бактериями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Большое Вам спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите по поводу Беродуала, можно ли его чередовать с Пульмикортом и в какое время можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чередовать можно, ингаляции до 18-00, после если сохраняется кашель использовать противокашлевые препараты, например Синекод.