Есть ли железодефицит?

Здравствуйте,был железодефецит.Пролечилась мальтофер,стало лучше,но ферритин особо от него не поднялся.Сейчас опять плохое самочувствие,слабость,головокружение,панические атаки.Сдала анализы феритин 10 при норме от 10-200.И вот общий анализ.Надо ли мне пить железо или нет?Вчера купила тотему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,скажите пожалуйста,пью тотему начали появляться синяки на ногах,от мальтофера тоже самое было,что делать?Продолжать пить железо?

Пейте тотему. Ваш ферритин должен быть не 10, а равен по цифрам массе тела, но в диапазоне 60-95

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,А,как пить?По капсуле или 2 в день?

Это Ваша индивидуальная норма, иначе плохо работает щитовидная даже если все ее стандартные показатели в норме.
Проверьте и липидограмму
Пейте также чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Пейте по 1*2рд месяц, потом контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,а так в целом анализ хороший?

Принятый ответ

Добрый день, желательно ферритин до 40 довести. Но по общему анализу крови все хорошо у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений,Тогда мне пить тотему,?2 ампулы?

Да, все прилично. Но хотелось бы больше видеть в рационе белка, и чистой воды,как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,а почему белка?Плохо,что то в анализе?

Нет, но Вы же не будете пить постоянно препараты железа?поэтому старайтесь получать его обычным путем из мяса просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,да,но у меня ещё эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Видимо из-за этого ещё железодефицит.Так,как бывают обильные месячные

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не критичный, тотему еще нужно попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга,я ещё не пила лекарства,а только купила

Тогда обязательно наблюдаться у гинеколога, эндокринолога Нельзя отсюда добавлять железо,а оттуда терять. Толку будет мало .
Возможно,при коррекции ферритина, когда улучшиться и работа щитовидной, дела и с эндометриозом начнут быстрее подвигаться в лучшую сторону . Но это уж гинеколог лучше решит, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,я гормоны щитовидной проверяла и узи все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,да все нормально и узи тоже

Тотема можно пить по 2 ампулы в день пропейте 14 дней Потом сдайте ферритин снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,скажите,а можно беременеть?Если феритин низкий,очень переживаю,что анемия начнётся во время беременности

Ещё раз: даже по нормальных показателях гормонов и УЗИ. , Гормоны не могут быть активны без нормального уровня ферритина. Он,как ключ активации, заставляющий на должном уровне встрамтвпть щитовидную в регуляцию обмена веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,а если я буду пить железо,у меня сейчас гемоглобин 140 он выше не будет?

Будьте здоровы!)?

Хороший вопрос)
Нет , он уйдет в свою *консервированную* форму - ферритин;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, отлично.спасибо)

На здоровье!)

Да, или феррум лек или мальтофер по 1 таблетке 1 месяц, после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений,а я тотему купила,можно ее?Я пила мальтофер он плохо поднимает ферритин

Принятый ответ

Вам нужно не восполнять железо , А В первую очередь на мой взгляд выяснить куда она у вас девается ! Если дыру не заткнуть , железо в организм можно лить сколько угодно , лучше не станет . Маточное кровотечение желудочное кровотечение остальные кровотечения исключали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,у меня эндометриоз,но не всегда кровотечения.Бывает и нормально месячные проходят,бывает сильно кровит

Кровоостанавливающее , Транексам , викасол , фитотерапия крапива , кровохлёбка , что-то пьёте ? Тотема конечно пить, через трубочку чтобы не чернели зубы. Но с месячными- то разбирайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,в этот раз я пила крапиву

Хорошее начало)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,а так у меня анализ нормальный?

Да, вмюсе хорошо, даже гемоглобин.

Можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,дело в том,что у меня и тромбоциты падали,но сейчас норма.Вот переживаю,можно ли беременеть

Можно, при беременности продолжите восполнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,Спасибо

Варикоз надо исключить ( тромбодинамика или хотя бы коагулограмму, ревмопробы, уздг сосудов ног) , + возможно полезен будет Аскорутин 1*2 РД 2 Нед
Мясо, творог
Исключить нагрузку на ноги излишнюю, неудобную обувь
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Железо можно пить .посмотрите после принятых мер, если не станет лучше, то ( Современные препараты очень хорошо переносятся,)то самый мягкий ,физиологичный из них сидерал и железо солгар на замену
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,а вообще это может быть от железа?Побочка?Или разжижает кровь?Варикоза нет и коагулограмму делала,когда синяки были,норма.Оак сдала анализ 4 дня назад,тромбоциты норма 224

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, тромбодинамика,это за тромбоцитами следить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,когда мальтофер пила и на руках появлялись синяки

В очень редких случаях, хотя к тотеме это не писываетс,непереносимость препарата может выражаться синяками. Тогда я бы советовала отменить ТОтему, попить дезлоратадинпо 1 таб в день неделю , понаблюдать , а потом перейти на более удобоваримый сидерал или железо солгар . В тотеме все ж слишком богатый состав , что не очень приемлемо при вероятной аллергии