Консультация гематолога /

Есть ли железодефицит? — вопрос №188272

Здравствуйте,был железодефецит.Пролечилась мальтофер,стало лучше,но ферритин особо от него не поднялся.Сейчас опять плохое самочувствие,слабость,головокружение,панические атаки.Сдала анализы феритин 10 при норме от 10-200.И вот общий анализ.Надо ли мне пить железо или нет?Вчера купила тотему.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила

Клиент
Маргуба, Спасибо
Клиент
Маргуба,скажите пожалуйста,пью тотему начали появляться синяки на ногах,от мальтофера тоже самое было,что делать?Продолжать пить железо?
Педиатр
Пейте тотему. Ваш ферритин должен быть не 10, а равен по цифрам массе тела, но в диапазоне 60-95
Клиент
Маргуба,А,как пить?По капсуле или 2 в день?
Педиатр
Это Ваша индивидуальная норма, иначе плохо работает щитовидная даже если все ее стандартные показатели в норме.
Проверьте и липидограмму
Пейте также чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Пейте по 1*2рд месяц, потом контроль
Клиент
Маргуба,а так в целом анализ хороший?
Врач КДЛ
Добрый день, желательно ферритин до 40 довести. Но по общему анализу крови все хорошо у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,Тогда мне пить тотему,?2 ампулы?
Педиатр
Да, все прилично. Но хотелось бы больше видеть в рационе белка, и чистой воды,как писала выше
Клиент
Маргуба,а почему белка?Плохо,что то в анализе?
Педиатр
Нет, но Вы же не будете пить постоянно препараты железа?поэтому старайтесь получать его обычным путем из мяса просто.
Клиент
Маргуба,да,но у меня ещё эндометриоз.
Клиент
Видимо из-за этого ещё железодефицит.Так,как бывают обильные месячные
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Анализ не критичный, тотему еще нужно попить
Принятый ответ
Клиент
Ольга,я ещё не пила лекарства,а только купила
Педиатр
Тогда обязательно наблюдаться у гинеколога, эндокринолога Нельзя отсюда добавлять железо,а оттуда терять. Толку будет мало .
Возможно,при коррекции ферритина, когда улучшиться и работа щитовидной, дела и с эндометриозом начнут быстрее подвигаться в лучшую сторону . Но это уж гинеколог лучше решит, конечно
Клиент
Маргуба,я гормоны щитовидной проверяла и узи все в норме
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена,да все нормально и узи тоже
Педиатр
Тотема можно пить по 2 ампулы в день пропейте 14 дней Потом сдайте ферритин снова
Клиент
Елена, Спасибо
Клиент
Елена,скажите,а можно беременеть?Если феритин низкий,очень переживаю,что анемия начнётся во время беременности
Педиатр
Ещё раз: даже по нормальных показателях гормонов и УЗИ. , Гормоны не могут быть активны без нормального уровня ферритина. Он,как ключ активации, заставляющий на должном уровне встрамтвпть щитовидную в регуляцию обмена веществ
Клиент
Маргуба,а если я буду пить железо,у меня сейчас гемоглобин 140 он выше не будет?
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Хороший вопрос)
Нет , он уйдет в свою *консервированную* форму - ферритин;)
Клиент
Маргуба, отлично.спасибо)
Врач КДЛ
Да, или феррум лек или мальтофер по 1 таблетке 1 месяц, после еды.
Клиент
Евгений,а я тотему купила,можно ее?Я пила мальтофер он плохо поднимает ферритин
Педиатр
Вам нужно не восполнять железо , А В первую очередь на мой взгляд выяснить куда она у вас девается ! Если дыру не заткнуть , железо в организм можно лить сколько угодно , лучше не станет . Маточное кровотечение желудочное кровотечение остальные кровотечения исключали ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,у меня эндометриоз,но не всегда кровотечения.Бывает и нормально месячные проходят,бывает сильно кровит
Педиатр
Кровоостанавливающее , Транексам , викасол , фитотерапия крапива , кровохлёбка , что-то пьёте ? Тотема конечно пить, через трубочку чтобы не чернели зубы. Но с месячными- то разбирайтесь.
Клиент
Наталья,в этот раз я пила крапиву
Педиатр
Хорошее начало)))
Клиент
Наталья,а так у меня анализ нормальный?
Педиатр
Да, вмюсе хорошо, даже гемоглобин.
Клиент
Елена,дело в том,что у меня и тромбоциты падали,но сейчас норма.Вот переживаю,можно ли беременеть
Педиатр
Можно, при беременности продолжите восполнение
Клиент
Елена,Спасибо
Педиатр
Варикоз надо исключить ( тромбодинамика или хотя бы коагулограмму, ревмопробы, уздг сосудов ног) , + возможно полезен будет Аскорутин 1*2 РД 2 Нед
Мясо, творог
Исключить нагрузку на ноги излишнюю, неудобную обувь
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Железо можно пить .посмотрите после принятых мер, если не станет лучше, то ( Современные препараты очень хорошо переносятся,)то самый мягкий ,физиологичный из них сидерал и железо солгар на замену
.
Клиент
Маргуба,а вообще это может быть от железа?Побочка?Или разжижает кровь?Варикоза нет и коагулограмму делала,когда синяки были,норма.Оак сдала анализ 4 дня назад,тромбоциты норма 224
Клиент
Маргуба, тромбодинамика,это за тромбоцитами следить?
Клиент
Маргуба,когда мальтофер пила и на руках появлялись синяки
Педиатр
В очень редких случаях, хотя к тотеме это не писываетс,непереносимость препарата может выражаться синяками. Тогда я бы советовала отменить ТОтему, попить дезлоратадинпо 1 таб в день неделю , понаблюдать , а потом перейти на более удобоваримый сидерал или железо солгар . В тотеме все ж слишком богатый состав , что не очень приемлемо при вероятной аллергии