Консультация гастроэнтеролога /

Колонофлор — вопрос №1882923

Добрый день. Планово сдал анализы на Колонфлор, после лечение антибиотиками Clostridium difficili А, B. Интересует общее состояние микробиоты кишечника , а так же просьба дать рекомендации если необходимо лечение .Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, скользящая. Язвенная болезнь 12 перстной кишки, вне обострения. Обсемененность хеликобактер пилори 1 степени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализ на микробиоту кишечника не информативен, по нему невозможно ничего сказать. Микробиота постоянно меняется и все бактерии ещё не изучены.
Я так понимаю вы изначально сдавали на токсины клостридии А и В?
В анализе тоже есть клостридии, но они могут существовать в норме
Сейчас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день. Ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
Показаний для назначения лечения не вижу . После терапии клостридиальной инфекции (А и В) желательно сделать контроль.
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! В анализе никаких патогенных бактерий не выявлено.
"Колонофлор" - это лишь одно из названий старого доброго исследования кала на дизбактериоз, которое не имеет никакой диагностической ценности и не отражает состояния кишечной микробиоты: микробиота состоит из многих тысяч видов бактерий, большая часть которых просто-напросто не культивируется на питательных средах (то есть, при посевах её выявить невозможно), а анализ исследует лишь пару десятков; во-вторых, микробиота состоит из просветного и пристеночного компонентов, причём основной - это именно пристеночный компонент, который также невозможно оценить по посевам кала.
Более-менее полное представление о микробиоте позволяет получить генное секвенирование, но пока этот метод применяется только в научных целях, так как о микробиоте мы знаем ещё слишком мало, чтобы говорить о каких-то нормах или пытаться вмешиваться в неё.
Никакого лечения на основании этиго анализа Вам не требуется.
Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Жалоб нет
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае никаких дальнейших диагностических или лечебных мероприятий Вам не требуется, Ваша микрофлора в порядке. Чтобы поддержать её, достаточно разнообразного полноценного питания, в том числе с включением ферментированных продуктов (соленья).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению данный тест на информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена . Данный анализ в лечение не нуждается .
Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Жалоб нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если жалоб со стороны жкт нет , то медикаментозного лечения не требуется .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Контрольное обследование после лечения клостридиальной инфекции проводили? Какое лечение получали?