Красная кожа шелушения

Добрый день. Со вторника у ребёнка 4 мес, в области шеи, живота, ноги покраснения, похоже аллергия. Ребёнок на ГВ. Из нового ничего такого не ела, думаю на сладкое идёт. Авокадо начала есть 2 недели назад, такого не было. Сегодня проснулся, пятна уже на лице. Вчера мылись. Опасно ли это. И что делать. Мажу la roche, ланолин, детский крем.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Вероятность, что это аллергия низкая.
Возможно, сухой воздух в помещении и высокая температура воздуха.
Такое нередко случае в отопительный сезон
Работает ли у Вас увлажнитель?
Так же купать нужно недолго, так как от воды кожа «сушится», после ванны сразу наносить эмолент.
После применения la rosh posay lipicar улучшается состояние?

Вероника Андреевна, добрый день, через пару дней только использования крема улучшается. Просто сегодня испугали пятна на лице

Принятый ответ

Крем длительно использовать нужно, советую до года точно.
На лице у детей очень часто возникает атопический дерматит. Можно мазать участки до заживления Элиделом.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в 30-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет

Здравствуйте , похоже на атопический дерматит. Сколько весит ребенок ? чтобы рассчитать дозировку фенистила в сутки.

Алена Игоревна, 6800

Принятый ответ

Капли Фенистил по 4 кап 2 раза в день и 5 капель на ночь .