Консультация детского дерматолога /

Красные пятна в зоне под шеей и на руках ,что делать — вопрос №1411735

Примерно с возраста 3 месяцев у малыша стали появляться красные пятна-короста в зоне под шеей. Ребенок только на ГВ. Педиатр сказал, что это атопический дерматит и надо корректировать мне свой рацион. Позднее у ребенка ещё и проявились красно-корияннвые вкрапления в кале. Педиатр сказал, что это аллергия на белок коровьего молока. Я исключила примерно на недели полторы полностью молочные продукты и сладости типа пирожных, шоколада. Стало вроде бы проходить, но стоило поесть вчера немного пирожных в гостях как снова стали проявляться эти красные пятна, помимо шеи ещё и на животе и на внутри сгиба локтя. Не понимаю, как достоверно определить, на что именно аллергия, на белок коровьего молока (а в пирожных он и в выпечке же тоже, получается, присутствует) или на сладкое типа шоколада . И как бороться с этими высыпаниями, чем лучше мазать кожу (я мазала и эмолентами от ЛяРош Посе, и различными детскими кремами, и Судокремом).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, здравствуйте, приложила два фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наличие прожилок крови говорит именно об аллергии на белок коровьего молока
Данный диагноз выставляется клинически(на основание жалоб), в вашем случае все критерии соблюдены, это Прожилки крови и наличие высыпаний по типу атопии
Можно сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови (для подтверждения)
-так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои, яиц(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

По поводу высыпаний:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)

наружно мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Клиент
Дарья, спасибо большое за такой развернутый и подробный ответ!
Не прикрепила сразу фото кала с вкраплениями, посмотрите, пожалуйста. Можно ли считать такие вкрапления аллергией на белок или нет? Может врач ошибся... Крови прям крови в обычном понимании не было...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не особо похоже, больше похоже на непереваренные частицы
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови, если скрытая крови придет +, значит точно это АБКМ
Но как правило, для атопического дерматита рановато, я склоняюсь все же к АБКМ
Клиент
Дарья, а какие вот могут быть непереваренные частицы, если мы только на ГВ... Малышу уже 5 месяцев сейчас, а такая проблема с 3 месяцев началась вот( и сейчас меняла подгузник, в кале совсем чуть-чуть опять эти вкрапления есть. То есть усилился дерматит и вкрапления появились, значит взаимосвязанные вещи, выходит?...Насчёт анализа поняла, сдадим, спасибо !
Клиент
Дарья, прикорм пока не ввожу из-за этой аллергии, иначе как понять, будет ли аллергия на прикорм((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У грудничков не до конца сформировала ферментативная система и в норме могут встречаться непереваренные частицы(бывают черные вкрапления, белые)
Но и нельзя исключать, что это все же прожилки крови, сложно оценить
Поэтому лучше копрограмму сдать
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Если это не АБКМ, тогда остается, что это проявление атопического дерматита
Рекомендации по АД такие же, кроме диеты и еще:
Гиперемию на коже можно снимать комфодерм к 1р в сутки, тонким слоем 5-7 дней
Я думала вам 3 мес, данный препарат разрешен с 4 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- контролировать и регулировать функцию жкт: сдать кал на скрытую кровь, копрограмму
Исключить АБКМ
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория, благодарю!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Это проявление атопического дерматита.
Связано с дефицитом белка филаггрина, который участвует в формировании защитного липидного слоя кожи.

Связи с этим необходимо использовать эмоленты на постоянной основе для поддержания ремиссии.
Можно использовать эмолиум, липобейз, лакри, сенсадерм специальный крем и ТД.
В обострение наносить 4-6 раз в день. В ремиссию 2-3 раза в день.

В обострение используйте крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, крем элидел 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения элидел не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Вам гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, молочных продуктов, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Сдайте копрограмму