Консультация дерматолога /

Корочка на родинке — вопрос №1883665

Здравствуйте, заметила изменения в родинке. Появилась пару лет назад, вчера провела по ней и ощутила будто корочку, посмотрела - изменения в цвете есть. До этого была похожая ситуация с другой родинкой. Та была с маленького возраста и в середине затемнилась и так же на ощупь корочка. Сейчас та родинка нормальная, корочки нет. Видимо содрала
Посмотрите фото , пожалуйста. Может я эту тоже содрала, никак не беспокоит

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Евгения.
По фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Темные точки-вкрапление пигмента.
Шелушение и корочка может появиться, если кожа сухая или если зацепили или царапнули, в этом ничего страшного нет.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести дерматоскопия. Внешних признаков малигнизации нет. Избегайте травмирования. Если Неву в зоне травмирования - удалите под местной анестезией с последующей гистологией ткани.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, родинка не скажу что в зоне травмирования, но вот как-то получилось. Это может быть злокачественным , если не думать о том что я ее возможно просто содрала? На сколько срочно делать дерматоскопию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности нет , все можно выполнить в плановом порядке
Клиент
Сергей Леонидович, у мужа покраснела папиллома , видимо травмировал. Вернее покраснело вокруг, папиллома такого же цвета
Что необходимо сделать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить удаление. Это быстро. Рекомендую диатермокоагулятор либо аппарат сургитрон
Клиент
Сергей Леонидович, тк выходные не получится посетить дерматолога , это может подождать пару дней ? Может перейти в злокачественное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам совершенно не куда торопиться.
Клиент
Сергей Леонидович, а то что она красная , и вообще меняется по виду, даже посинела немного ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Образование травмировано,это послужило изменению окраса.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус. Нет причин беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ
Еще вопрос , на подбородке неодинакова начало чесаться пару дней назад. Расчесала до красного пятна . Сейчас переодически чешется и мне кажется мокнет, но я обнаружила что совсем рядом болит лимфоузел , это может быть связано ?
Венеролог, Дерматолог
Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день и успокойтесь.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо ! А от этого может болеть лимфоузел ?
Венеролог, Дерматолог
Лимфоузлы воспалились скорее всего от чего-то другого.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Необходимо обратиться к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, на сколько срочно нужно показать ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В плановом порядке. Срочности нет. Но на 5 лет тоже не откладывать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Больше, что травмировали и корочка
Пр возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте на подбородке неодинакова начало чесаться пару дней назад. Расчесала до красного пятна . Сейчас переодически чешется и мне кажется мокнет, но я обнаружила что совсем рядом болит лимфоузел , это может быть связано ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите, что беспокоит на подбородке,
Связи нет с невусом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила, имела ввиду это болячка может быть связана с болезненностью лимфоузла ? Он находится в паре см от того что на подбородке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С лимфоузлрм нет, а с воспалением еа подбородке да, водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный, ничего подозрительного нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца