Консультация дерматолога /

Шелушение родинки — вопрос №1822622

Здравствуйте. Беременность, 33 недели. Стала замечать, что уже месяц родинка на плече стала шелушиться (периодически покрывается корочкой). Стоит отметить, что кожа действительно немного сохнет в этих местах, но прям шелушение есть только на родинке. И после этого шелушения появилась будто бы красная окантовка (фото прилагаю). Очень беспокоюсь из-за этого. Дерматоскопию делала в августе, все было хорошо.

Стоит ли паниковать и срочно бежать к дерматологу? Могла ли она за полгода перейти в злокачественную? Или в плановом режиме сходить уже после родов?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Признаков малигнизации,внешних,нет.Выполнить осмотр под дерматоскопом вполне актуально. волнений быть не должно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! По фото это возможно себорейная кератома, доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Паниковать не стоит.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии после родов.
Не переживайте, всё в порядке.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного от этого нет
Верхний слой может отшелушиваться в норме
Не переживайте
Все хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрения . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения здравствуйте.
У вас в целом кожа раздражена.
Это из за сухого воздуха.
Ничего страшного нет.
Меланоцитарный невус, доброкачественный.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик. Использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла или Топикрем ультра увлажняющее молочко наносить 2 раза в день всю зиму.
На родинку Левомеколь 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон после родов и ГВ
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Сейчас - Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажнять: атодерм крем биодерма
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Даже не переживайте, невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Вы сами отмечаете сухость, так что невус также может шелушится.
И также зуд может быть на фоне гормональных изменений.
Наружное лечение
Крем Неотанин или бепантен 2 р в день 10дней.
Не переживайте, повода для беспокойства.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это себорейная кератома.