Консультация онколога /

Каой диагноз: Субплеврально в S6 правого легкого определяется единичный овоидной формы солидный очаг с четкими ровными контурами. — вопрос №1884107

Добрый день! Сделал КТ без контраста (контраст противопоказан).
Описание результатов:
МСКТ органов грудной клетки
Субплеврально в S6 правого легкого определяется единичный овоидной формы солидный очаг с четкими ровными контурами, размерами 5,5х4,5мм.
Лёгкие без инфильтративных изменений . Пневматизация лёгочной ткани равномерная.
Проходимость трахеи не нарушена, бронхи прослеживаются до сегментарных ветвей, стенки не изменены.
Структуры средостения дифференцированы. Клетчатка жировой плотности.
Лимфатические узлы в размерах до 5мм, количественно не увеличены.
Калибр крупных сосудов не изменён. Кальцинированные АСБ аорты, коронарных артерий.
Количество жидкости в плевральной полости, полости перикарда не увеличено.
Костно-травматических, костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
ЭЭД: 3,6мЗв.
Заключение: КТ-признаки единичного солидного очага S6 правого легкого.
Рекомендации: Требуется дообследование. Нет.
Какие Ваши рекомендации и мои дальнейшие шаги

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет 2-го типа, гипертомия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
При обнаружении очагов в легких такого размера и описания показано динамическое наблюдение с контролем кт через 3-6 месяцев. Тактику ведения нужно обсудить с пульмонологом. По описанию очаг ,с большей вероятностью , поствоспалительной природы, который в дальнейшем либо регрессирует, либо фиброзируется. Так же это может быть очаг пневмофиброза. Для чего было проведено КТ?
Клиент
Плановая проверка;1) C43.5 Злокачественная меланома туловища
Развернутый клинический диагноз: Меланома кожи спины рT3аN0M0, 2Аст, 26.04.22 Иссечение образования кожи, 3 кл. гр. (операция была 2 года назад) ,Признак основной опухоли: Да
2) C18.2 - Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки
Развернутый клинический диагноз: Рак восходящей ободочной кишки рT4N0M0, ст.2В, клиническая группа 3. Состояние после хирургического лечения от 11.10.2019. Состояние после ПХТ по схеме CapOx (3 курса), после МХТ Капецитабин в ОД №4 - 6 курсов. 3 кл. гр.
Соп. Аллергия на йод-содержащие контрастные пр.
Признак основной опухоли: Нет

Онколог
Ранее КТ ОГК проводилось или пэт-кт??
Клиент
КТ ОГК проводилось год назад. Очага не было обнаружено. Впервые,
Клиент
Случайный повтор ответа
Онколог
Нужно сейчас наблюдать в динамике с контролем кт, как и писала ранее это может быть поствоспалительный очаг. Так же нужно пересмотреть два диска на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ ,наиболее вероятно, описано доброкачественное образование . Подозрений на онкологическое заболевание нет.
По какому поводу проходили обследование?
Клиент
Признак основной опухоли: Нет
Онколог, Терапевт
Очаг в лёгком выявлен впервые?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С протокол КТ ознакомился.
Описанный очаг в правом легком имеет вероятнее всего поствоспалительного характера. При обнаружении подобных очагов необходимо проводить наблюдение. Следующий КТ контроль органов грудной клетки рекомендую провести через 3 месяца. С оценкой динамики, для этого предоставьте диски врачу-рентгенологу. Он сравнит это КТ и повторное КТ.
Какая изначально была цель обследования? Были жалобы? Или это было проведено профилактически?
Клиент
Признак основной опухоли: Нет
Терапевт, Онколог
Я Вас понял, проводилось контрольное обследование.
В таком случае тактика не изменяется, рекомендую провести КТ органов грудной клетки через 3 месяца, как я и писал Вам чуть ранее.
Принятый ответ
Клиент
КТ ОГК проводилось год назад. Очага не было обнаружено. Впервые,,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию вероятнее всего это доброкачественный поствоспалительный очаг или очаг пневмофиброза. В данном случае рекомендуется тактика наблюдение контроль кт исследование через 3 месяца. Если выполнялось кт грудной клетки ранее то сейчас можно выполнить пересмотр двух дисков с оценкой в динамике.