Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендация врача — вопрос №2051528

Доброго времени! Хотелось бы поучить расшифровку моего состояния по результатом анализов и рекомендации по препаратам.

Глюкоза: 5,22
Альбумин: 51,9
Билирубин общий 9,70
АЛТ: 62,2
АСТ: 28.8
ГГТП: 114.1
Щелочная фосфатаза: 78,20

Возраст: 30

Хронические болезни: Предыдущие диагнозы врача: стеатогепатит минимальной степени биохимической активности. Поверхностный гастрит , хронический паренхиматозный панкреатит с экскреторной недостаточностью поджелудочной железы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол узи внутренних органов.
Ваш рост и вес .
Какие медикаменты принимаете ?
Не было ли прием алкоголя перед сдачей анализов в течении последних 10-14 дней ?
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузил в свой вопрос результаты узи БП.
рост 170, вес 86 кг.

Алкоголь не пью

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи изменения связаны с избыточной массой тела . Основное это нормализация массы тела , придерживаться средиземноморской диеты и ежедневное кардио нагрузка .
Через 4 недели контроль анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа повышены печеночные показатели (ГГТП и АСТ), что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полсти. анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Опитимизироавть индекс массы тела при необходимости, исключить вредные привычки (курение , алкоголь - если таковые имеют место). Назначение терапии по результатам обследований.
Клиент
Марина Юрьевна, загрузил в свой вопрос результаты узи БП.
рост 170, вес 86 кг.
Проверялся на гепатит В и С результаты хорошие, не обнаружено
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п - увеличение печени за счет нарушения обменных процессов по типу жирового гепатоза, застой желчи в желчном пузыре, нарушение жирового обмена в структуре поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др.. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день , оптимизация индекса массы тела, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь250мг после обеда 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Контроль УЗИ б\п через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анатолий, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований признаки воспаления печеночных клеток.
Ответьте, пожалуйста, не несколько вопросов:
1. Как давно выполняли УЗИ ОБП?
2. Сдавали кровь на вирусные гепатиты В и С?
3. Какой у Вас рост и вес?
4. Принимаете ли на постоянной основе какие-либо лекарственные препараты?
5. Употребляете ли алкоголь, если да, то в каком количестве и как часто?
Анализы не критичные, но нужно разобраться с причиной их повышения.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо что отозвались.
1. недавно, результат в закрепе к вопросу.
2.да, гепатит С и В не обнаружен
3. 170 см 86 кг
4. Лекарства не пью практически. три месяца назад пил Гептрал и урсосан 30 дней.
5. алкоголь очень редко
Гастроэнтеролог
По УЗИ на поджелудочной железе и печени отложения жировых клеток.
За счет этого отложения увеличена печень.
Также осадок в желчном пузыре.
Эти изменения и объясняют изменения по анализам.
Гастроэнтеролог
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца.
Через 1 месяц повторить биохимию крови.
Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.
Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена Сергеевна, А препараты касаемые печени, например гептрал стоит принимать или нет?
Гастроэнтеролог
Нет. Потому что Урсосан помимо того, что растворяет желчь, является хорошим гепатопротектором.