Консультация андролога /

Низкое либидо, проблема с ЭД — вопрос №2563715

Здравствуйте!
40 лет, рост 190, вес 98 кг. Имеется периодическая ярко выраженная проблема с ЭД: либо, что называется, не стоит, либо встает и быстро падает. Сдавал гормоны:
ЛГ: 3,4
Паратгормон - 30
Тестостерон - 11, тестостерон свободный - 6
ГСПГ - 22
Прогестерон - 1
Пролактин - 240
Гомоцистеин - 9
Анализы щитовидки в норме.
Рекомендации андролога: силовые треники, ЗОЖ, регулярная половая жизнь, витамины D и B, циклодинон для снижения пролактина.
С учетом проблемы начал ходить в зал: пошли силовые тренировки, кардио, начал правильно питаться.
Суть вопроса: все рекомендации по сути только начала исполнять (около двух недель). Результат очевидно придет не скоро.
Начал пить 5мг тадалфила каждый день. Так вот, две недели как пил тадалафил (плюс тренировки) - были как бабье лето: всё стоит как надо, член вечно набухший чуть ли не весь день, секс с женой каждый день, ПА долгий, ничего не падает, все счастливы. Неделю как перестал пить тадалафил (правда и тренировки по тех причнам неделю не ходил) - всё, член вялый весь день, толком ничего не стоит, секс дай Бог раз в неделю, при этом качество никакое - изза долго остутствия секса так перевозбуждаешься, толку как от арбалета со слабым спусковым крючком.

Вопрос: пока жду эффекта от исполнения рекомендаций андролога, сколько можно принимать тадалафил? Как долго его можно пить непрерывно? Может я уже старый, и надо его пить всю жизнь? Есть ли привыкание? Будут ли еще какие-то рекомендации?

С проблемой ЭД мучаюсь уже лет пять.

ЗЫ: до кучи есть ярко выраженный Страх Неудачи - хожу с этой проблемой к психотерапевту. Помогает, но не очень, думаю дело все таки в теле, а не в башке - когда все стоит как надо особо страха-то и нет.

Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты гормонов и интересует УЗДГ сосудов полового члена с фарм.пробой.
Клиент
Узгд не делал, горионы написал в тексте вопроса

Андролог, Уролог
Нужно видеть результаты с референсными значениямию.Я увидела описание.
Клиент
Анализы приложил
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат гормонального фона с референтными значениями.
Помимо гормонального фона, рекомендуется пройти дообследование у уролога:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ректальный осмотр предстательной железы
- трёхстаканную пробу мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- кровь на ПСА
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки.
Клиент
Все перечисленное сдано кроме уздг - все в норме.
Главный вопрос - Тадалафил можно принимать длительно? Насколько длительно? Есть ли от него привыкание?
Клиент
Анализы приложил
Уролог, Андролог
Тадалафил можно принимать непрерывно несколько лет. Привыкание нет, эффект может просто нравится. Можно делать перерывы.
Клиент
Что вы имеете в виду «эффект может просто нравится»? Поясните пожалуйста
Уролог, Андролог
Более стойкая эрекция, продолжительность акта может увеличиваться, более яркие ощущения от полового акта.
Повышение ещё есть холестерина. Для нормализации уровня холестерина, ЛПНП, и тем самым уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пропить курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Клиент
Спасибо за советы и рекомендации!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Никита! Ваши усилия по улучшению образа жизни, такие как силовые тренировки и правильное питание, могут дать положительный эффект со временем. Обычно стоит продолжать следовать рекомендациям андролога, и результаты могут проявиться через несколько месяцев. Проблема с ЭД может носить комплексный характер, и важно учитывать как физические, так и психологические факторы. Психотерапия действительно может помочь, особенно при наличии страха неудачи. В связи с этим, рекомендуется сохранять открытый диалог с врачом, который может предложить корректировки в плане лечения или другую поддержку. Помните, что индивидуальный подход к терапии это ключ к успеху
Клиент
Увы, боюсь проблема не в голове, а все-таки в теле (низкий тестостерон и тд): если пью тадалафил, то даже по ПЧ видно, что с сексом проблем не будет - он весь готов к бою, со страхом неудачи я легко справляюсь. Если не пью - по ПЧ видно, что ему нафиг ничего не надо, и вот тут уже конечно в голове накручиваю себе черт знает что, усугубляя ситуацию.

Поэтому и спрашиваю - можно ли условно говоря сидеть на тадалафиле длительное время - три мес, полгода, год????, пока смена образа жизни даст не результат (спорт, правильное питание и тд)
Андролог, Уролог
Ознакомилась.По результатам. повышен эстрадиол,пролактин,печеночные показатели.
Необходимо наладить функцию печени,я бы добавила Анастразол ещё по 1т через день 1месяц.Тадплафил можно ситуационно ща 30-40 минут до полового акта разово,можно 1раз в неделю(кому-то и так хватает).Помимо всего повышен холестерин,что не исключает атеросклероз артерий полового члена,потому выполнить УЗДГ сосудов с фарм.пробой
Клиент
Печенью занимается гепатолог. Ходил к кардиологу. Ни у кого липидограмма не вызвала вопросов кроме единственной рекомендации - пить длительно омегу-3.
Все пришли к мнению, что завышены печеночные показатели изза силовых нагрузок.

И как может быть проблема с сосудами ПЧ, если он то стоит как булава (при приеме 5мг тадалафила), то не стоит вообще?
Клиент
Так и не понял я - сколько можно принимать тадалафил 5мг длительно???? Месяц, два, три, полгода?
Клиент
Пролактин я пересдал через два дня (сдавал после бурного секса с женой, в результате и повышен был) - стал 240
Андролог, Уролог
При атеросклерозе сосудов и назначается Тадалафил,он усиливает приток артериальной крови..Тадалафил ситуационно (разово при ПА) можно принимать годами.Тестостерон может твит снижен на фоне повышенного эстрадиола,а эстрадиол повышен на фоне проблем с печенью.Потому решение проблемы начать с печени.Эстрадиол у мужчин должен быть на нижней границе нормы.
Клиент
По печени диагноз жировой гепатоз 2 ст., фиброзов нет. Пока рекомендации пить гептрал, гепа-мерц и худеть. Сегодня должен получить результаты повторных анализов. Надеюсь спорт и правильное питание помогут
Андролог, Уролог
Все верно,Вы на правильном пути.