Расшифровка анализов, рекомендации
Добрый день ! Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Беспокоят завышенные и заниженные показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
По повышенному иммуноглобулину Е можно обратиться к аллергологу. Чаще всего повышение связано с повышенной чувствительностью к аллергенам, реже с паразитоза и( сдается кал на кишечные паразитозы методом Парасеп).
Анастасия Сергеевна, меня немного волнуют постоянные завышения тромбоцитов и Hb в эритроцитах. Это постоянно в течении года уже наблюдаю , от чего может быть?
Я не наврежу себе препаратами железа если гемоглобин довольно высокий? Сколько времени принимать сорбифер и как разнести его по времени с Нексиумом и ганатоном? Пью их от желудка сейчас
Скрытый железодефицит подтверждён официально , прием препаратов железа показан. Гемоглобин будет не выше допустимого диапазона.
С препаратами для лечения ЖКТ железо разводить в 2 часа минимум.