Не могу восстановить ритм
здравствуйте. осенью 2021г сделали две РЧА - трепетание и фибриляция предсердий, но приступ случился еще до выписки.в настоящее время приступы бывают часто, несколько раз в неделю, разные по силе и по продолжительности. наш терапевт сказала : учитесь жить с аритмией. я учусь. стараюсь редко обращаться. при продолжительных приступах принимаю 2, 3 раза по 200мг амиодарон, при восстановлении ритма - поддерживающая доза 200, 100, 0 мг в сутки. в данный момент срывы были 28 янв, 1 и 5 февраля. потом 6 февр относительно спокойно и на 6 февр подошла очередь на суточный мониторинг чсс, поэтому информации мало, но 7, 8,9 февраля - вот уже трое суток. дискомфорт в груди, ритм то синусовый 120-130, то сбивается и сопровождается болями ноющими и с головой (не могу подобрать слова) кажется, что сейчас потеряю сознание, потом на какое-то время становится полегче и снова по кругу. не выдержала, пошла на прием, терапевт доброжелательна, не жалуюсь, но честно сказала - не знаю что с тобой делать. то есть я сейчас один на один со своей проблемой и не знаю какие препараты можно принимать и помогут ли они. на 12,02 выписали направление в областную больницу, хотелось бы дожить :( спасибо, что прочитали, надеюсь на совет.
Здравствуйте, Вам можно рассмотреть вопрос о постоянной антиаритмическоц терапии,раз срывы происходят часто. Тот же кордарон можно принимать постоянно в поддерживающей дозе, но предварительно необходимо насыщение.
Либо возможно повторное РЧА.
Постоянно какие препараты пьете?
Наталья Евгеньевна, спасибо, а то я сегодня в панике.
утром - бисопролол 2,5 (иногда давление повышен тогда, 5мг)
эликвис 5мг
во второй половине дня обязательно амиодарон 100 - 200 - 300 - ежедневно по состоянию.
вечером - эликвис 5мг.
я подумала, что может быть уже амиодарона много и по этой причине сегодня его не принимала, попробовала анаприлин 20мг в обед, но никакой реакции.
Принятый ответ
Вы хаотично пьёт амиодарон,это неправильно! Если уже была насыщающая доза, то теперь необходимо пить только одну таблетку в сутки без перерыва.
Бисопролол можно утром и вечером,если пульс частый.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите список препаратов, который вы принимаете.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг срыва ритма нет.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, большое спасибо.
спасибо, а то я паникую.
эликвис 5мг
вечером - эликвис 5мг.
Принятый ответ
Либо заменить на сотагексал 40 мг утром и вечером.
Здравствуйте
После проведения РЧА назначают постоянную антиаритмическую терапию:чаще всего амиодарон/кордарон (если нет дисфункции щитовидной железы).Если на фоне лечения приступы частые,то проводится повторное РЧА
Анастасия Юрьевна, спасибо за разъяснения.
Здравствуйте, Галина.
Вы не должны учиться жить с пароксизмальной фибрилляцией предсердий, ее нужно обязательно лечить! подобрать антиаритмический препарат для профилактики аритмии. Как я поняла, постоянно кордарон Вы не принимаете, только при приступе, а нужно его принимать постоянно. Сейчас принимайте его 10 дней по 200 мг*2 раза в день, затем по 200 мг утром 1 раз в день ежедневно, через каждые 5 дней - 2 дня перерыв. Сейчас, поскольку 3 дня синусовая тахикардия, дополнительно к кордарону принимайте беталок зок 25 (50) мг - для снижения пульса. Когда кордарон накопиться и пульс станет ниже, отмените его.
Марина Олеговна, спасибо большое. а то я сегодня в шоке от экг заключения. ритм синусовый, но через каждые 1- 1,5 часа с перебоями.
принимаю ежедневно:
эликвис 5мг
вечером - эликвис 5мг.
Принимайте сейчас амиодарон по 200 мг*2 раза в день несколько дней, пока не уменьшаться перебои, он должен накопиться, потом ежедневно утром 200 мг, как я написала выше. Вместо бисопролола лучше беталок зок - он эффективнее при аритмии. Если бы амиодарона было бы много, то пульс был бы низкий, а у Вас он повышен. Примите сейчас анаприлин 40 мг под язык, так он эффективнее, если пульс сохраняется выше 100 в мин. Хорошо, что принимаете эликвис, чтобы не было риска тромбообразования - основная опасность аритмии.
Марина Олеговна, спасибо большое
Обращайтесь, ели появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина Олеговна, спасибо. ритм чередуется 30-50 ударов тахикардии вдруг от 2 до 4-5 ударов нормального, снова 40-60 тахикардия, 2-3 удара нормальный, ноющая выматывающая боль в груди, чем ее снять? И еще один момент: в противопоказаниях амиодарона есть СА, можно ли мне его принимать при моем прыгающем ритме. Помогите пожалуйста, не поверите, но абсолютно не к кому обратиться. Терапевт честно сказала: не знаю, кардиолог - один на район в 35 000 чел, запись на месяцы вперед. Спасибо что откликнулись,
Принятый ответ
Сделайте сейчас ЭКГ, можете для этого вызвать скорую помощь, чтобы исключить острую коронарную патологию и выяснить, какой сейчас вид ритма. Скорая может прокапать кордарон, так будет эффективнее, чем в таблетках. Боль в груди из-за спазм сосудов на фоне аритмии, поэтому нужно воздействовать на аритмию. Можно брызнуть нитроспреем под язык ( он снимает спазм сосудов), если давление не низкое. Судя по размеру пауз на фоне СА-блокады - 1 сек, истинной СА-блокады нет, это скорее всего блокированные экстрасистолы ( не представлены фрагменты ЭКГ с СА-блокадой), поэтому кордарон можно.