Консультация кардиолога /

Не могу восстановить ритм — вопрос №1884213

здравствуйте. осенью 2021г сделали две РЧА - трепетание и фибриляция предсердий, но приступ случился еще до выписки.в настоящее время приступы бывают часто, несколько раз в неделю, разные по силе и по продолжительности. наш терапевт сказала : учитесь жить с аритмией. я учусь. стараюсь редко обращаться. при продолжительных приступах принимаю 2, 3 раза по 200мг амиодарон, при восстановлении ритма - поддерживающая доза 200, 100, 0 мг в сутки.
в данный момент срывы были 28 янв, 1 и 5 февраля. потом 6 февр относительно спокойно и на 6 февр подошла очередь на суточный мониторинг чсс, поэтому информации мало, но 7, 8,9 февраля - вот уже трое суток. дискомфорт в груди, ритм то синусовый 120-130, то сбивается и сопровождается болями ноющими и с головой (не могу подобрать слова) кажется, что сейчас потеряю сознание, потом на какое-то время становится полегче и снова по кругу. не выдержала, пошла на прием, терапевт доброжелательна, не жалуюсь, но честно сказала - не знаю что с тобой делать. то есть я сейчас один на один со своей проблемой и не знаю какие препараты можно принимать и помогут ли они. на 12,02 выписали направление в областную больницу, хотелось бы дожить :(
спасибо, что прочитали, надеюсь на совет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Аритмии - трепетание, фибриляция, тахикардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам можно рассмотреть вопрос о постоянной антиаритмическоц терапии,раз срывы происходят часто. Тот же кордарон можно принимать постоянно в поддерживающей дозе, но предварительно необходимо насыщение.
Либо возможно повторное РЧА.
Постоянно какие препараты пьете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, а то я сегодня в панике.
утром - бисопролол 2,5 (иногда давление повышен тогда, 5мг)
эликвис 5мг
во второй половине дня обязательно амиодарон 100 - 200 - 300 - ежедневно по состоянию.
вечером - эликвис 5мг.
я подумала, что может быть уже амиодарона много и по этой причине сегодня его не принимала, попробовала анаприлин 20мг в обед, но никакой реакции.

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы хаотично пьёт амиодарон,это неправильно! Если уже была насыщающая доза, то теперь необходимо пить только одну таблетку в сутки без перерыва.
Бисопролол можно утром и вечером,если пульс частый.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите список препаратов, который вы принимаете.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг срыва ритма нет.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо.
спасибо, а то я паникую.
эликвис 5мг
вечером - эликвис 5мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо заменить на сотагексал 40 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После проведения РЧА назначают постоянную антиаритмическую терапию:чаще всего амиодарон/кордарон (если нет дисфункции щитовидной железы).Если на фоне лечения приступы частые,то проводится повторное РЧА
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за разъяснения.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Вы не должны учиться жить с пароксизмальной фибрилляцией предсердий, ее нужно обязательно лечить! подобрать антиаритмический препарат для профилактики аритмии. Как я поняла, постоянно кордарон Вы не принимаете, только при приступе, а нужно его принимать постоянно. Сейчас принимайте его 10 дней по 200 мг*2 раза в день, затем по 200 мг утром 1 раз в день ежедневно, через каждые 5 дней - 2 дня перерыв. Сейчас, поскольку 3 дня синусовая тахикардия, дополнительно к кордарону принимайте беталок зок 25 (50) мг - для снижения пульса. Когда кордарон накопиться и пульс станет ниже, отмените его.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. а то я сегодня в шоке от экг заключения. ритм синусовый, но через каждые 1- 1,5 часа с перебоями.
принимаю ежедневно:
эликвис 5мг
вечером - эликвис 5мг.
Кардиолог
Принимайте сейчас амиодарон по 200 мг*2 раза в день несколько дней, пока не уменьшаться перебои, он должен накопиться, потом ежедневно утром 200 мг, как я написала выше. Вместо бисопролола лучше беталок зок - он эффективнее при аритмии. Если бы амиодарона было бы много, то пульс был бы низкий, а у Вас он повышен. Примите сейчас анаприлин 40 мг под язык, так он эффективнее, если пульс сохраняется выше 100 в мин. Хорошо, что принимаете эликвис, чтобы не было риска тромбообразования - основная опасность аритмии.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Кардиолог
Обращайтесь, ели появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. ритм чередуется 30-50 ударов тахикардии вдруг от 2 до 4-5 ударов нормального, снова 40-60 тахикардия, 2-3 удара нормальный, ноющая выматывающая боль в груди, чем ее снять? И еще один момент: в противопоказаниях амиодарона есть СА, можно ли мне его принимать при моем прыгающем ритме. Помогите пожалуйста, не поверите, но абсолютно не к кому обратиться. Терапевт честно сказала: не знаю, кардиолог - один на район в 35 000 чел, запись на месяцы вперед. Спасибо что откликнулись,
Кардиолог
Сделайте сейчас ЭКГ, можете для этого вызвать скорую помощь, чтобы исключить острую коронарную патологию и выяснить, какой сейчас вид ритма. Скорая может прокапать кордарон, так будет эффективнее, чем в таблетках. Боль в груди из-за спазм сосудов на фоне аритмии, поэтому нужно воздействовать на аритмию. Можно брызнуть нитроспреем под язык ( он снимает спазм сосудов), если давление не низкое. Судя по размеру пауз на фоне СА-блокады - 1 сек, истинной СА-блокады нет, это скорее всего блокированные экстрасистолы ( не представлены фрагменты ЭКГ с СА-блокадой), поэтому кордарон можно.