Не могу восстановить ритм

Добрый день, уважаемые доктора. Надежда только на вашу помощь. уже почти 2 недели сердце барабанит 140-157 уд. 30 июля, наконец-то, поймали на экг фибриляцию предсердий, но осталось 20 минут до конца рабочего дня и терапевт не принял. по ранее назначенному , принимаю прадакса 150 утром и вечером, бисопролол 2,5 утром, 2 раза сотагексал по 80 и 2-3 раза между ним анаприлин 10-20. рекомендовано во время приступа пропанорм, но никак не попробую его, почему-то страшно. я не знаю как он с сотагексалом договорится. я не пойму если пропанорм, то сотагексал отменить? и Какое время от сотагексала отступить, чтобы принять пропанорм. Но если честно, я уже потеряла надежду восстановить ритм. после таблеток на некоторое время ритм нарушается на прерывистый, с остановками, иногда очень тяжело отдает всё в голову - кажется что сознание отключается, иногда, извините, но кричу от этих жутких ощущений, потом снова синусовый 140- 155, уже три дня больше 150. и так длится с 19-20 июля. один раз вызвала скорую, фельдшер замерил пульс -162, через некоторое время 151, я попросила экг, ответил -не вижу причин, так как ритм синусовый ничего делать не буду. экг после дискуссии сделал, а дальше сама как можешь. Помогите. когда перебои в ритме, то чтобы снизить болевые ощущения принимаю валидол в капсулах, вроде отвлекает. Извините, что много болтовни, просто устала и надежды на помощь не осталось.

гипертония, аритмия
60 лет

Здравствуйте
Если у вас постоянная форма фибрилляции предсердий то сотагексал или пропанорм не требуется.
Прикрепите результаты обследований, выписку.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг, либо метопролол 25 мг утром и вечером
Прадакса для разжижения крови
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Утром приняла бисопролол, тогда вечером сегодня уже можно перейти на метопролол?

Принятый ответ

Да, верно.
Можно добавить дигоксин 0,25 мг 1/4 таб.
Также к терапии панангин добавить 1 таб 3 раза в день 1 мес

Здравствуйте, ни в коем случае не надо совмещать сотагексал и пропранорм!
В вашем случае необходимо обратиться на прием к кардиологу для решения о восстановлении ритма.
Возможно, рассмотреть РЧА.
Сейчас лучше увеличить дозу бисопролола до 5 мг 2 раза в сутки.
Если ритм сорвался и фп постоянно, то сотагексал вообще не вижу смысла принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, если честно, я уже тоже пришла к выводу что сотагексал мне ничего не дает. бисопролол и метопролол остерегаюсь много, потому что давление практически всегда в норме - 110/90, 120 \87 в этих границах

Если отмените постепенно сотагексал, то можно будет увеличить дозу б блокатора без снижения давления, т к сотагексал так же снижает ад.
При необходимости,к бисопрололу можно добавить дигоксин потом для урежения пульса

И обязательно попадите очно к кардиологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я была в области в феврале, заменили амиодарон на сотагексал. там ещё СА-блокада была

Тогда вам надо рассмотреть рча, раз уже два антиаритмика не помогают. Либо переводить в постоянную форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, рча сделали в 2021 году, сначала трепетание , потом через 2 недели фибриляцию прижгли, но приступ возник уже на 3й день после операции. областной кардиолог не советует повторять рча. вот такая история. и с пульсом 150 долго я так понимаю не протянешь. ещё вопрос можно ? как себя вести? Лежать же сутками не будешь?
Медленно, но делаю какие -то домашние дела, если ритм начинает плясать, то сижу, дышу, лежать не дает, поэтому ночи проходят тяжело. Извините, что много пишу. В голове одни вопросы.

Поняла. Тогда есть смысл оставить в постоянной форме фп- тп, при этом уредив ритм до 100-110 в минуту.
Это делается с помощью б блокатора плюс дигоксин.
Т е оставить либо бисопролол 5 мг 2 раза в сутки, либо беталок 50 мг 2 раза в сутки. Если при этом чсс все равно высокая, то добавить дигоксин 1 таблетку в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое. На душе полегче стало, а то одна в своих поисках.

Принятый ответ

Надеюсь,все у вас нормализуется!
Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Галина.
Судя по ЧСС у Вас стала постоянная форма фибрилляции -трепетания предсердия, синусового ритма нет. Синуосовый ритм от трепетания по ощущениям отличить нельзя, оба они ритмичные, но при трепетании большая ЧСС и изменения на ЭКГ. Пропанорм нет смысл принимать, он не восстановит ритм, учитывая, что даже на кордароне были срывы ритма. Поэтому лучше и безопаснее не восстанавливать синусовый ритм, тем более и РЧА были неэффективны ( прочитала Ваш прошлый вопрос), а просто снизить ЧСС и тогда самочувствие улучшится. Отмените сотагексал и бисопролол, с завтрашнего дня принимайте беталок зок 50 мг утром и 25 мг вечером, и обязательно - продакса. На этом фоне сделайте Холтер. Если противопоказаний не будет ( желудочковых нарушений ритма), то можно будет добавить дигоксин - он снижает только пульс, не влияет на давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, да помню, что мы с Вами общались. Спасибо Вам большое, попробую метопролол, я как-то принимала его несколько раз, но давление падало, видимо надо дозу скорректировать. Спасибо

Сотагексал снижает давление сильнее, чем метопролол. После отмены сотагексала, давление станет выше и можно будет принимать адекватную дозу метопролола. Не забудьте отменить бисопролол. Обращайтесь, если появятся вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Олеговна, можно ещё один вопрос. Вот сейчас давление 120/83 чсс 159. ритм то, ровный, то прерывистый с остановками, сна не будет - это уже проверено не раз, ощущения - сердце ноет и давит как бы, терпимо, но выматывает. у меня вечерний прием прадаксы остался, Больше ничего не принимать до утра?
ещё раз спасибо, доброго вечера и здоровья Вам.

Принятый ответ

Примите сегодня вечером беталок (метопролол) 25 мг. Если его нет в наличии, то сотагексал 80 мг, чтобы снизить пульс, а с завтрашнего дня перейдете на метопролол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, беталок сейчас приму.

Здравствуйте. Очень часто при длительном приёме соталола возникает синдром ускальзывания от эффекта препарата. Поэтому с учётом постоянной формы фибрилляции, надо провести замену терапии, лучше всего на беталок зок, он обладает более сильным антиаритмическим эффектом, чем бисопролол.
А также оценить шансы на восстановление ритма, для этого надо сделать УЗИ сердца, посмотреть размер левого предсердия. Если не большой, то можно попробовать процедуру рча.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний. При гиперфункции щитовидной железы и железодефиците намного хуже контролируется фибрилляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое. ?сегодня вечером уже можно принять беталок?

Сегодня отменить соталол, бисопролол, а завтра утром беталок зок, несмотря на суточное действие, всё же часто требуется принимать его дважды в день, так что с завтра можно по 12.5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! Обязательно обследуйтесь. Контролируйте пульс, чтобы не менее 55 в мин

Здравствуйте если так долго ритм не восстанавливается то это уже постоянная форма аритмии, нужно принимать беталок зок 50 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое, теперь уже завтра утром начну