Консультация детского дерматолога /

Антитела класса g к вирусу простого герпеса 1.2 типа положительный у ребенка 3 года — вопрос №1663310

антитела класса g к вирусу простого герпеса 1.2 типа положительный у ребенка. На носу словно стрептодермия уже 5 месяцев, перепробовали многие мази по назначению врача-не проходит. Соскобы и бак посевы и анализ на грибы-чистые. По лор части тоже всё чисто по заключению доктора. Как лечить? Заразно ли? Передается?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Иммуноглобулины G говорят о том, что организм встречался когда либо с данным возбудителем, а не то, что более на данный момент
Приложите фотографии
Ребёнку 3 года?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. В январе 2024 года будет 4. Прикрепила фото и анализы к вопросу, а также чем по назначению дерматологов лечились, но проблема с носика не уходит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Действительно по фотографии похоже на стрептодермию
На фоне лечения совсем улучшения не было? Высыпания мочите? Ребёнок чешет? Может трет салфетками?
Клиент
Дарья Николаевна, ребенка мою до головы в душе, не мочим совсем ни чем, салфетками в том числе лицо не протираю. Рецидив немного уходит с синькой или фукорцином. Только перестаю мазать и очаг снова активизируется, рана только на носу, всё тело, полость рта, носа и гениталии чисты. Так же пьем зиртек.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендации сейчас:
Продолжить фукорцин 3р в день 10 дней
Наружно левомеколь 3р в день 10 дней
Далее переходим на цикапласт б5 от ля рош 3р в день, длительно-до полного разрешения
Не мочить, не ковырять
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо? Только вот все препараты включая левомеколь пробовали-эффекта нет. Комбинировали и с синькой и с фукорцином. Во вложении крайнее назначение врача по которому лечимся. А крем лярош действительно не плох. Можно ли избавиться от этой заразы и как скоро? Возможно ли после полного излечения снова встретить рецидив в этом же месте?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рецидив может быть
Поэтому сейчас вам нужно убрать воспаление-лечение такое же, я ознакомилась с рекомендациями
А затем закрепить эффект-до полного заживления-кремом цикапласт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
В анализе АТ - перенесенная инфекция, не свежий процесс
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. По жкт всё чисто, проверялись, на гильминты и лямблии и кал тоже сдавали-чисто. Копрограмму делали-всё хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте дефициты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
Внутрь антибиотики не назначали?Лечились только местными препаратами???
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Назначали антибиотики внутренние без анализов Амоксиклав-я побоялась давать не зная точной причины и точного диагноза. Стрептодермия была под вопросом на тот момент. Анализы получены только вчера. Лечение только местными препаратами-во вложении есть что использовали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда ,да,я изучила вложение,там только фуцидин крем ,помимо других препаратов.
На фото действительно стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем мупироцин (супироцин) 3 р в день 10 дней
-категорически не мочить
-белье (наволочку)стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
И обязательно прием обсудить с врачом прием антибиотика внутрь ,я бы порекомендовала зиннат 125 Мг по 1 т 2 р в день 7 дней за 1 час до еды или 1-2 я после
Аципол по 1 к 3 р в день за 30 мин до еды на время приема антибиотика)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! А я бы посоветовала вам к текущему лечению уже подключить антибиотик внутрь.
Флемоксин солютаб 125 мг 3р в день 7дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фоне фуцидина было улучшение? Соскоб на грибы сдавали?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Надежда !Доброе утро.Антитела Ig G к вирусу простого герпеса 1,2 типа ,это значит что организм Вашего ребёнка встречался с этими вирусами и переболел ,часто это бывает в 1- 2 года.УВашего ребёнка стрептодермия.Сдайте мазок на флору с очага и чувствительность к антибиотикам.Лечение:Мазь Фуцикорт 3 раза в день,14 дней.Мазь Банеоцин 3 раза в день ,14 дней,мазь банеоцин 2 раза в день ,14 дней.Обработка антисептиком Фуцидин,Бриллиантовый зелёный.Здоровья.