Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1885292

Добрый вечер!Дочке 18 лет на лице угри ,акне не проходят остаются постакне и красные пятна. Сдавали анализы, узи к гастроэнтерологу.Пришли результаты анализов ,в моче и крови много отклонений.Проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте.

У дочери в моче признаки воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей.
Сбор мочи был правильный? Ждения, рези при мочеиспускании нет?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
У дочери по результатам анализа крови выявлен дефицит железа латентный - снижен ферритин, необходимо принимать препараты железа, например, Сорбифер дурулес/ Тардиферон 1табл 2 раза в день на 4 недели.
В анализе мочи - оксалурия небольшая, нужно придерживаться диеты с ограничением оксалатов (капуста, грибы, щавель, сельдерей и тд), больше пить жидкости
Небольшое количество лейкоцитов может быть связано с неправильным сбором мочи (нужно заткнуть влагалище тампоном), если нет признаков цистит (рези, жжение, частое мояеиспускание, боль), то поводов к волнению нет.
Будьте здоровы.
Если есть вопросы - задавайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , в общем анализе мочи есть лейкоциты . Правильно сдавали мочу ? ( после туалета наружных половых органов , заткнуть влагалище ватным диском ) . Сдайте анализ мочи по Нечипоренко ( средняя порция мочи после сна ) . Есть оксалаты - необходимо ограничить продукты , которые содержат много оксалатов . Узи почек не делали ? Мочеиспускание в норме ? Снижен ферритин - скрытый дефицит железа ( норма равна весу человека ) . Принимайте тотему по 1 Амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль ферритина через 2 недели после отмены препаратов железа ) . Проверьте уровень витамина в9 , в12 . Гормонов щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный . Обследуйтесь на хеликобактер пилори , они могут быть причиной прыщей ( сдать кал на хеликобактер пилори ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро!Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ щитовидной железы и анализ ТТГ
Терапевт
Доброе утро, анализы хорошие, по узи щитовидной железы есть изменения - консультация эндокринолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день. Курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите фгдс, узи брюшной полости, почек, узи щитовидной железы.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Доброе утро!!Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ щитовидной железы и анализ ТТГ
Терапевт, Кардиолог
Уровень ттг в пределах нормы.
По узи диффузные изменения щитовидной железы, кисты обеих долей щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.