Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1383540

Добрый вечер.
Ребенку год
В ночь с 15-16 мая подняла у ребенка температура 38,5 сбила нурофеном. Ночью больше не было температуры. В 9 утра снова 38,5 сбила, к вечеру поднялась до 39,6 вызвали скорую сделали укол, температуру сбили до 36,6. Ночью не было. Сегодня с утра заметила сыпь(фото прикрепляю) инфекционная? Аллергическая на лекарства? Или ельничка? Хотя ходит в футболке и трусиках дома. Сейчас опять температура 39,2 дала нурофен+ношпа 1/4+1/4 супрастина. Вызывать скорую и ложиться? Педиатр приходил:горло красное, но чистое. Дыхание чистое. Сказал наблюдать. Еще поставили стоматит, так как внутри нижней губы две красные болячки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Сыпь больше похожа на вирусную .
Рекомендовано :
1.обильное питье 2.промывание носа
3.в горло мирамистин по 1 впр 3 р/ д 5 дней
Холисал на пораженный участок 2 раза в день (от стоматита ) при температуре выше 38С Парацетамол 15мг/кг
Проветривать и увлажнять помещение
Педиатр
Анара,здравствуйте!
Сыпь предположительно энтеровирусной этиологии.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл/кг.
Жаропонижающие Нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов,можно чередовать.
На высыпания в ротике-Холисал гель 3р/д до улучшения.

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка протекает вирусная инфекция. Сыпь больше походит на потницу. Рекомендую симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом из расчёта 15 мг на кг веса, Нурофен 10 мг на кг веса, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Ношпу или папаверин даём при температуре, только в случае, если ручки и ножки холодные. Высыпание в полости рта можно обрабатывать Холисалом. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте
Какие препараты принимаете, было что новое перед появлением сыпи?
Зуд есть?
Желательно сдать ОАК
Педиатр
Анара, здравствуйте. Сыпь , это , скорее всего, потница.
Ребенок переносит вирусную инфекцию, возможно, герпетическую, если нашли стоматит и красное горло.
Если температура снижается на фоне жаропонижающих, можете оставаться дома, если не поддается контролю, тогда госпитализируйтесь.
Еще нужно сдать анализ мочи и крови (если не ляжете в стационар)
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
Подскажите, считается ли если температура снизила до 38,3? Больше не снижается, это не требует госпитализации? Вчера по скорой ездили в больницу,там врач рекомендовал не ложится, так как тяжело больные лежат с корью и ковидом, наблюдать дома. Но температура снижается только 38,3 максимум
Педиатр
Анара, если удается снизить до 38,5 и ниже, самочувствие сильно не страдает, оставайтесь дома.
На стоматит во рту можно наносить Виферон ГЕЛЬ, 4 раза в день (или мирамистин).Это ускорит заживление.
Обязательно допаивайте ребенка, что бы не было обезвоживания от потери жидкости на фоне большой температуры. Ребенок должен регулярно писать.
Клиент
Лариса, спасибо
Еще подскажите,пожалуйста. Опасное состояние когда ступни и ладошки холодные или икры тоже считаются? У нее ступни и ладошки горячие,а вот икры и выше колен прохладные.
Педиатр
Анара, на здоровье. Обычно всё таки спазм сосудов случается именно на ступнях и ладонях. Если они начинают холодеть, дополнительно измерьте температуру. Если при этом она уже достигла 38 С, давайте жаропонижающий препарат. При теплых стопах и кистях рук, снижаем при 38,5 и более.
Клиент
Лариса, 2,5 часа назад дала нурофен 5 мл+1,4 ношпы +1/4 супрастина это сказал так педиатр наш, если температура будет выше 39( она у нас была 39,4).
Температура спустилась до 38,3. Сейчас спустя 2,5 часа температура 38,6(т.е поднимается), какие меры предпринять? Нурофен нельзя так рано, свечку цефекон могу вставить?
Педиатр
Анара, попробуйте цефекон Д. Если в течение 30-40 минут, температура будет повышаться дальше, снова дайте нурофен.
Клиент
Лариса, добрый день, подскажите ночью температура держалась 38,4 я не снижала, к утра в 7 она опять поднялась до 39 дала нурофен, спала до 37,8-38. И вот сейчас 14:00 она снова 39. Снова дала нурофен, ребенок уснул с такой температурой, можно давать спать с такой температурой? Врач еще сейчас назначил амоксицилин, насколько оправдан антибиотик?
Педиатр
Анара, здравствуйте.
Пусть ребенок спит, только щупайте ладошки и стопочки.
Про антибиотик. Доктор что то выявила при осмотре, из за чего решила назначить антибиотик? Если это герпетический или иной вирус, то антибиотик здесь ничем не поможет. Очень хотелось бы сделать анализ крови и мочи , это помогло бы в установке диагноза и подборе лечения, в том числе, решении вопроса о необходимости антибиотика.
Если это розеола, то уже завтра должна температура снизится и появиться сыпь в течение суток.
А можно фото бляшек на губе? Они проходят?
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста, приложила новые фото. Единичные на животе, в паху сильно и на груди, единичные на ручках, нас обсыпало сильнее, похоже на разиолу?
Педиатр
Анара, нет это не похоже на розеолезную сыпь. При розеоле это пятнышки неровной формы, не ощутимые на ощупь. А главное, они появляются, когда температура снижается до нормальной, это принципиально. Ваша сыпь похожа на потницу. Наверняка вы не купаетесь, пока температура.
И давайте больше водички, что бы не наступило обезвоживания. Писает часто?
Клиент
Лариса, писает как обычно вроде. От воды отказывается пою через шприц, суп даю. Еще у нас 5 Зубов сразу лезет, на зубы врядли такая температура будет?
По поводу сыпи(она просто по всей руке) единичные конечно,но есть, там точно не потничка
Педиатр
Анара, на прорезывание зубов, не похоже.
Фото с сыпью на руке я не вижу.
На ладошках и стопах нет элементов сыпи?
Какая сейчас температура?
Клиент
Лариса, на ладошках нет, слежу за этим.
Час назад была 39, дала нурофен сбили до 37,8
Педиатр
Анара, отлично, что температура снизилась.
Молодцы, что стараетесь допаивать, это важно.
Если сыпи на ладошках и стопах нет, то это не Коксаки, но может быть другой вид энтеровируса.
И сохраняется вероятность розеолы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь напоминает потничку
Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
На высыпания во рту можно наносить Холисал гель
Педиатр
Анара, здравствуйте.
Конечно, по фото сложно сказать.
Но если есть высыпания во рту, на туловище, ангина, то если есть сыпь и на ладонях или стопах, то , Возможно это энтеровирусная инфекция.
Лечение обычно симптоматическое.
Возможно сдать общий анализ крови.
Желаю вам выздоровления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото нельзя исключить энтеровирусную инфекцию(симптоматическое лечение)по возможнонсти сдайте оак, оам для исключения население бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, похоже что у ребёнка протекает энтеровирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное теплое питье 40 мл на кг. Во рту обрабатывайте холисалом, и сбивайте температуру ибупрофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг веса ребенка.