Консультация педиатра /

Назначили антибиотик, но я считаю, что зря — вопрос №1885614

Ситуация такая, мой грудничок ( 7 месяцев) стала кашлять, чувствую хрипы, пошла к врачу. Прослушала два раза, и по симптомам определила Трахеобронхит . Назначила антибиотики Сумамед, 7 дней 😬 определив «на глаз», что у ребенка бактерия.. Так же выписала ингаляции с пульмикортом, раствор амбробене, в нос физраствор, мирамистин, сульфацил, ещё добавила протаргол, его с 3 х лет пьют вообще… Сопли белые тянуться, я их убираю аспиратором. Сегодня, на приеме сдала анализ крови, пришел результат, и я так поняла, что бактерии нет. Я в шоке, как можно тогда выписывать столько всего, в том числе и антибиотики, ещё и 7 дней. Интересует мнение других врачей.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления активного нет. Лейкоциты, нейтрофилы не среагировали.
Для Сумамед на данный момент показаний по результатам крови нет.
Амбробене /лазолван в данном возрасте крайне не желательны, тк вызывают усиление кашля в малышей из-за слабого кашлевого рефлекса, откашлять мокроту не сможет.
Если кашель сухой, то ингаляции с пульмикортом делать можно.
Также допаивать чаще теплой водой, простукивать по спинке после ингаляции.
Обязательно туалет носа 3-5 р. В день и капаем сосудосуживающие при заложенности.
Мирамистин, просторного в данном возрасте не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ, я в шоке, что моему такому маленькому ребенку столько выписали… кашель влажный, получается и ингаляции не нужны? Массаж по спине делаю, буду постукивать.. Сумамед 5 дней дала, теперь прекращаю ? Сколько тогда ещё пить симбиотик беби?
Педиатр
Сумамед достаточно.
Если влажный кашель, то питье, туалет носа и простукивать по спинке .
Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам крови признаков воспалительного процесса нет.
Амбробене/ Амброксол детям до 3-х лет не рекомендуется принимать. Так как он усиливает кашлевой рефлекс. А у малышей кашлевой рефлекс развит слабо
Ингаляции с Пульмикорт оправданы и могут использоваться при сухом кашле. Так как снимают отечность лимфоидной ткани, которая преобладает у малышей.
Кроме того орошать горло детям до 3-х лет не рекомендуется, ввиду возможных осложнений при раздражении задней стенки глотки
Физ. Раствор можно в носик и убирать сопли аспиратором. При заложенности сосудосуживающие не больше 5 дней.
Сумамед вам не нужен
Предлагайте малышу питье.
Сон с приподнятым головным концом. Соблюдайте влажность воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови активного воспаления нет, антибиотик не показан, амбробене до 5 лет противопоказан т.к вызывает еще более секрецию слизи и тем самым малышу будет сложнее откашливать мокроту, у грудничков чаще всего кашель связан с постназальным затеком ,при обильном слюноотделении , по чаще промывайте носик аквамарисом , при заложенности капайте називин, если кашель частый можно сделать ингаляцию с физ раствором , при сухом кашле пульмикорт продолжайте, обильное теплое питье обязательно, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату , делайте влажную уборку, мирамистин также отмените может вызывать риск лариноспазма. Будьте здоровы!