Анализ мочи

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, сдали анализ мочи , так как ночью ребёнок не писает , еще у нас удвоенная почка . Там стоит лейкоцитарный эстераза +, нужно паниковать? Ребёнок ведет себя как обычно , температуры нет . Фото прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.
Не стоит паниковать, все хорошо. Уровень лейкоцитов по этому анализу в норме. Ночью может не ходить или минимально, тк жидкость выделяется ещё с потом и тд.
Удвоение почки - довольно частая аномалия, но она лишь несколько увеличивает шансы на присоединение инфекции.
Для успокоения можете сдать бак посев мочи, если там выявится бактерия - пролечим, а пока никакие препараты не нужны.

Кирилл Юрьевич, а что за лейкоцитарный эстераза?

Кирилл Юрьевич, и есть следы гемоглобина, может такое , что неправильно собрала ?

Такие изменения могут быть при раздражении наружных половых органов. Если есть покраснение, или недавно было ОРВИ - это могут быть остаточные явления.
Лейкоцитарная эстераза - это вещество, которое вырабатывается лейкоцитами.
В дополнение к посеву можно сдать анализ мочи по Нечипоренко, он покажет истинное количество лейкоцитов и эритроцитов (гемоглобина).

Кирилл Юрьевич, а следы гемоглобина?

Это умеренное значение при наличии 1-2 эритроцитов.
Может быть при раздражении, опрелостях и прочих кожных/слизистых поражениях.

Кирилл Юрьевич, я сначала ее подмыла , налипила мочеприемник , но потом мне что-то не понравилось , я сняла , протекла салфеткой влажной и опять наклеила , из-за этого может быть ?

Да, вполне допустимо.

Кирилл Юрьевич, то есть я неправильно собрала ?

Да, была нарушение методики сбора.

Кирилл Юрьевич, орви мы не болели . Нам поставили синехия и сказала мазать персиковым маслом и там все покраснело, но с тех пор 4 дня прошло , анализ вчера сдавали

Вот это и было раздражение, которые вызвали такие изменения. На масло аллергия, в следующий раз сперва попробуйте на другом участке кожи (ручка или ножка) в небольшом количестве капнуть и посмотреть реакцию.

Кирилл Юрьевич, мы и пользовались мирамистином, это как остаточное явление?

Да, в течении некоторого времени это все выйдет. Главное соблюдать расширенный питьевой режим.

Кирилл Юрьевич, пить больше?

Кирилл Юрьевич, а с почками все нормально?

Да, 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
С почками в норме, это изменения нижних отделов - либо слизистая, либо кожные покровы.

Кирилл Юрьевич, и гемоглобин тоже?

Гемоглобин и эритроциты - по сути одно и тоже, просто на фоне нахождения эритроцитов в моче из них выделяется гемоглобин.

Кирилл Юрьевич, у нас эритроциты отсутствуют, а лейкоциты-1

Это норма, они всегда 1-4 присутствуют в моче.

Кирилл Юрьевич, переживать не стоит ?

Абсолютно)

Кирилл Юрьевич, здравствуйте, извините, опять такой вопрос, мы все также не писаем ночью

Это может не сразу вернуться, обратитесь на всякий случай к невропатологу.

Кирилл Юрьевич, вот нам еще невролог назначала пентогам, мы начали принимать , а сейчас обратила внимания, что противопоказания острые тяжелые заболевания почек , нам с удвоенной можно ?

Да, полноценно принимайте. Он противопоказан при тяжёлой почечной недостаточности, когда почки отказывают.

Кирилл Юрьевич, здравствуйте, такой вопрос , дома у нас температура 24 градуса, я малышку надела распашонку и штанишки, проснулась ночью , подумала жарко , сняла штанишки , в памперсе , накрыла , надела носочки , но она раскрылась , проснулась я , она холодненькая , в мурашках, могут простудиться почки ?

Здравствуйте.
Нет, значит ей комфортно в таком виде спать. Если ребёнку будет холодно или жарко, он будет капризничать, плакать и тд

Кирилл Юрьевич, не могут простудиться почки ?

Нет. Очень мало вероятно.

Кирилл Юрьевич, спасибо большое

Пожалуйста)
Если еще что-то интересует - задавайте вопросы.

Кирилл Юрьевич, а при воспалении какие симптомы?

При воспалении может быть дискомфорт при мочеиспускании, боль внизу живота, в спине; в анализах сильное повышение лейкоцитов (не на 1-4 выше нормы, а 10-20-50 и тд), бактерии, нитриты, эритроциты и белок. Моча может быть мутной, с неприятным запахом и выключениями.

Кирилл Юрьевич, извините, что так все распрашиваю, ребёнок первый , хочется, чтобы все у нее хорошо было. От наших врачей, где мы живем толку нет

Ничего страшного, я именно для этого тут и нахожусь - чтоб отвечать на Ваши вопросы.

Кирилл Юрьевич, а то малышка ведет себя, беспокойно , все ночь просыпалась , еще и чуть не заморозила ее , без штанов спать положила , отказывается от еды , сосет , кидает и плачет

А зубы не растут сейчас? Может орви подхватила?

Кирилл Юрьевич, Зубов не видно , я сама приболела , ну я старалась ходить в маске , пчихает

Кирилл Юрьевич, хотя , водичку она с радостью с бутылки пьет

Вполне может быть обычно ОРВИ. Если нет температуры, то ничего пока не делайте.

Кирилл Юрьевич, пока нет температуры

Значит все не так плохо. Продолжайте наблюдать.

Кирилл Юрьевич, а может свечи виферон поставить для профилактики?

Не стоит.
Лучше пересдайте общий анализ крови и мочи. Если там будут признаки ОРВИ или мочевой инфекции - тогда да, а в остальном не стоит лишний раз давать препараты. Ребёнок формирует свой иммунитет и ему это только помешает.

Кирилл Юрьевич, при температуры какой давать парацетамол?

Лучше в суспензии или свечи с ибупрофеном.

Кирилл Юрьевич, а купаться можно?

Да.

Кирилл Юрьевич, хуже не станет ?

Нет, если ребёнок не будет переохлаждаться. После ванны обработайте наружные половые органы мирамистином.

Кирилл Юрьевич, а чихание может быть из-за Зубов ?

Нет, это не связано.

Кирилл Юрьевич, у нас температура к вечеру к 38

Поставьте свечку или дайте суспензию.

Принятый ответ

День добрый. Лейкоцитарной эстеразы быть не должно, ее появление говорит о распадётся лейкоцитов, значит их было больше. Надо повторить оам. Прикрепите узи , пожалуйста

Екатерина Валентиновна, здравствуйте, мы делали узи в три месяца

Екатерина Валентиновна, ну а лейкоцитов у нас 1

Да, прикрепите узи в три месяца

Екатерина Валентиновна, прикрепила

Надо повторить узи почек на аппарате экспертного класса. Контролировать оам 1 р в мес . Если на узи всегда будет удаление , то подрастете и вам возможно предложат обследование

Екатерина Валентиновна, мы так и делаем , что каждый месяц сдаем анализ мочи , до этого все замечательно было
Какое обследование?

Удаление на узи могут только заподозрить, подтверждают на рентгене- урографии

Екатерина Валентиновна, ну с этим же живут
А по анализу у нас все плохо ?

Да, конечно, живут! И до узи вообще об этом не подозревали живущие. Единственное, на аномалии развития могут присоединяться пиелонефрит. Поэтому контроль анализов и узи

Екатерина Валентиновна, по анализу мочи у нас все плохо?

Нет, не плохо, он сомнительный. Надо повторить.

Екатерина Валентиновна, просто нам сказали , что синехия, но там немного пленочкой покрылось , сказали мазать персиковым маслом , там все покраснело, как будто небольшой отек был , из-за этого может быть ?

Да, может из-за этого. Синехии надо развести

Екатерина Валентиновна, там все в порядке , мочеиспускании ничего не мешало . Я сейчас прикреплю

Екатерина Валентиновна, где обвела там вот увидели
Сейчас у нас все хорошо, красноты такой нет

Можно купаться в ромашке. Если будет краснота - мирамистин

Екатерина Валентиновна, спасибо большое

Екатерина Валентиновна, а еще вопрос у меня текут сопли , мы находимся на грудном вскармливание, я могу заразить ребёнка!

Возможно, конечно. Орви передаётся по воздуху. Можно надевать вам маску.

Екатерина Валентиновна, а ребенку что-то делать надо ? А грудным молоко антитела не получит ?

С грудным получит антитела , они будут защищать малыша

Екатерина Валентиновна, переживать не стоит ?

Риск есть , но контакт же не исключить. Только наблюдение.

Екатерина Валентиновна, а все там из-за чего может вылезти гемоглобин и лейкоцитарная эстереза в моче ?

из-за распада лейкоцитоз, возможно моча постояла .

Екатерина Валентиновна, а гемоглобин?

Это связано с жкт, у вас следы, это не критично, смотреть в динамике. Здоровье малышу !

Екатерина Валентиновна, извините, последний вопрос , это связано с прикормом ?

Сложно сказать. Как вариант, возможно перестройка на новую пищу

Екатерина Валентиновна, а малышка не писает ночью ? С чем это может связано?

скорее всего мало водички, поите на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте нет паниковать не стоит. Повышения лейкоцитов нет , а это основной показатель воспалительного процесса. Поэтому контроль мочи ежемесячно до года по всем правилам сбора, средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом

Татьяна Олеговна, здравствуйте, вот нам еще невролог назначала пентогам, мы начали принимать , а сейчас обратила внимания, что противопоказания острые тяжелые заболевания почек , нам с удвоенной можно ?

Да конечно , у вас просто особенность развития.

Татьяна Олеговна, здравствуйте, такой вопрос , дома у нас температура 24 градуса, я малышку надела распашонку и штанишки, проснулась ночью , подумала жарко , сняла штанишки , в памперсе , накрыла , надела носочки , но она раскрылась , проснулась я , она холодненькая , в мурашках, могут простудиться почки ?

Вероятность есть всегда, но в данном случае процент очень маленький