Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1886132

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты мрт. Это хронический панкреатит или что значит? Опасно ли? Биохимический анализ, липазу, панкреатитическую амилазу сдавала, все в норме. Результаты прикрепляю

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по мрт- изменения подтверждаю железы по типу обменных нарушений с накоплением капелек жира, с исходом в хронический панкреатит. Но у железы большой запас, симптомы проявляются при поражении более 90%. Также для оценки функции поджелудочной железы необходимо сдать кал на фекальную эластазу (кал должен быть оформленный) . А по какой причине стали проходить обследование?
Клиент
Марина Константиновна, с 20 лет прохожу узи раз в год. Тогда ставили дискинезию желчевыводящих путей, раз даже панкреатит хронический ставили. Это ничего страшного, насколько опасно? На диете всегда сидеть теперь? От чего эти капельки жира, они же и на печени

Гастроэнтеролог
Конкретную диету соблюдать не стоит, т.к как будет дефицит витаминов, микроэлементов. Необходимо:
Питание по правилу тарелки: 1/4 часть порции- мясо, грибы, рыба, 1/4- углеводы, 1/2 - овощи и фрукты, т.е здоровое разнообразные питание
Не переедать жирного, фаст фуда, алкоголя и т.п
Если есть избыточный вес, необходимо снизить его
Гастроэнтеролог
Лечение назначается если есть симптомы, изменение анализов крови
Клиент
Марина Константиновна, изменения в поджелудочной необратимый процесс, а в печени?
Гастроэнтеролог
Полностью процессы не обратимы, но рациональные питанием, регулярной двигательной активностью можно предотвратить прогрессирование и жить спокойной жизнью без симптомов
Клиент
Марина Константиновна, сладкое убрала, жирное жареное, копчёное, острое очень редко, единственное присутствует алкоголь раз в месяц. Его можно 1 раз в месяц, если допустим использовать энтеросгель?
Клиент
Марина Константиновна, была у гастроэнтеролога примерно 2 недели назад, но я ходила с узи обп. Приписала мне тримедат, гепатрин, прибиолог срк и пензитал гастроли на 3 месяца.
Клиент
Марина Константиновна, и почему-то написала мне панкриопатию, сказала что хронический панкреатит исключен
Гастроэнтеролог
Безопасных доз алкоголя нет, как только он попадает в желудок, сразу начинает всасываться, газированный алкоголь ещё быстрее быстрее всасывается. Энтеросгель только токсины из кишечника выводит
Гастроэнтеролог
По узи обп не правомерно ставить панкреатит, потому с виду "больная" железа по УЗИ может быть абсолютно здоровой
Гастроэнтеролог
Если у вас нет никаких симптомов, то и лечить ничего не надо, бессмысленно...
Гастроэнтеролог
Даже одна и та же доза алкоголя будет по разному действовать на разных людей. В печени есть ферментов алкогольдегидрогиназа, которая инактивирует спирт, и вот у кого её больше, тот меньше подвержен, у кого меньше- тот больше.
Клиент
Марина Константиновна, а застой желчи есть, я не понимаю?
Гастроэнтеролог
Застоя я не вижу, но он может быть преходящим на фоне изогнутости желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Для профилактики этих состояний- питание не менее 3 раз в день
Клиент
Марина Константиновна, но не обязательно же что панкреатит в дальнейшем будет? Я у дочери 17 лет по узи увидела тоже диффузные изменения поджелудочной.
Гастроэнтеролог
Если на узи доктор описывает диффузные изменения поджелудочной железы- так может выглядеть абсолютно здоровый орган, и диагноз панкреатит выставить нельзя
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без отклонений По результатам обследования - признаки нарушения жирового обмена в печени и поджелудочной железы , застой желчи в желчно пузыре. Что Вас беспокоит? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, перенева пью лет с 30 только. 164 рост, вес 79. Просто проверяюсь раз в год. Это опасно, к чему приводит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью лечения нарушения обменных процессов и застоя желчи, а также недопустимости усугубления данных процессов, рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 3-4 раз в день, оптимизация индекса массы тела, урсолезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 3 месяца. Контроль УЗИ чрез 6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, была у гастроэнтеролога примерно 2 недели назад, но я ходила с узи обп. Приписала мне тримедат, гепатрин, прибиолог срк и пензитал гастроли на 3 месяца. Там есть что-то желчегонное из этих припаратов? От чего могли произойти изменения в печени и поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Гепатрин вроде бы содержит артишок - желчегонное, но это БАД и самостоятельной лечебной активностью не обладает. Изменения в поджелудочной вследствие нарушения жирового обмена на фоне повышенного веса тела, возможно - наследственных нарушений обменных процессов и приема лекарственной терапии (если таковая имела место).
Клиент
Марина Юрьевна, это из-за загиба желчного надо пить желчегонное? А причина какая этих изменений всех? Теперь в любом случае будет панкреатит хронический? Страшно как-то
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина застоя желчи - деформация желчного пузыря на фоне нерегулярного питания, несоблюдения диеты, нарушения обменных процессов. Данных за обострение панкреатита по результатам анализов и обследований нет. Контроль УЗИ б/п 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, но все-таки хронический панкреатит есть? Фекальную эластаза нужно сдать, чтобы убедиться?
Клиент
Марина Юрьевна, извините, но я переживаю
Гастроэнтеролог
По результатам инструментального обследования указано на дистрофические изменения поджелудочной железы, что боль соответствует жировой дегенерации. Для уточнения характера патологии можно выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу, что позволит уточнить наличие или отсутствие нарушения функции поджелудочной железы на фоне указанных нарушений.
Клиент
Марина Юрьевна, а как сделать кал оформленным, чтобы сдать, что попить, а то чаща он кашицеобразный
Клиент
Марина Юрьевна, а тримедат желчегонит?
Гастроэнтеролог
Можно сдавать кал какой есть. Тримедат обладает спазмолитическим действие, поэтому также может расслаблять желчевыводящие пути и обладать незначительным желчегонным эффектом.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, вот эти все препараты, которые мне назначил врач, они все нужны? и не смажут ли они картину в анализе кала на панкреатическую эластаза, особенно пензитал гастро, если я их начну принимать? А сдам на неделе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За 12 часов до сдачи анализа отменить прием лекарственных препаратов, в том числе ферментов. не использовать свечи с целью сдачи анализа.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Сейчас зашла в лабораторию на сайт, там пишут за 72 часа отменить приём припаратов. Я сегодня выпила тримедат и то 1/2 таблетки выписали. Может сегодня и завтра не пить, в чтв сдать? Перенева не помешает сдачи же?
Клиент
Марина Юрьевна, и вообще все к плачевному финалу приводит это, гепатоз печени и дистрофия поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Данные процессы обратимы и поддаются лечению с последующим контроле терапии. Перинева не влияет на результаты анализа.
Клиент
Марина Юрьевна, а стол номер 5 и стол номер 5 по Певзнеру это одно и тоже? Ищу и не пойму
Гастроэнтеролог
Да, одно и то же...
Клиент
Марина Юрьевна, ещё такой вопрос, кишечник по мимо колоноскопии как-то можно проверить?
Гастроэнтеролог
Копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), ирригоскопия.
Клиент
Марина Юрьевна, я очень люблю сладкое, можно ли по этой диете для диабетиков, где заменитель сахара. Или в аптеке покупать фруктовые батончики?
Гастроэнтеролог
Для диабетиков подходит стол №9 и специальные диабетические батончики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам обследований ничего критичного нет - на поверхности печени и поджелудочной железы отложение жировых клеточек, в желчном пузыре застой желчи.
Рекомендации по лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Урсосан в дозировке 15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
4. Снижение массы тела при наличии избыточной.
Из дообследований:
1. Кал на панкреатическую эластазу (оформленный кал).
Рекомендации по режиму - кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов. Чем чаще будете кушать, тем активнее будет выделяться желчь.